Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Завершен областной туристско-краеведческий слет Мурманской области

Амурская школьница выиграла всероссийский конкурс

Старшеклассница из Благовещенска Маргарита Ткаченко прошла отбор из 10 тысяч участников со всей страны и теперь готовится к поездке в сочинский образовательный центр «Сириус».
Все началось со смен для одаренных детей Амурской области. Их проводили на созданном на базе лагеря «Колосок» образовательном центре "Вега". В итоге организаторы объединили ребят из разных населенных пунктов в команды. Их задачей было придумать и защитить научно-технический проект. Один из них касался производства АБС-пластика.
«В машиностроении из него делают корпуса. Также из него делают детальки для лего. Корпуса для телефонов и любой электротехники», - рассказал ученик лицея N11 Михаил Ваяй.
«В АБС-пластик входят 3 компонента: это акрилонитрил, стирол и бутадиен. При производстве самого пластика выделялось определенное количество газов, которые загрязняли окружающую среду. Мы же сделали так, чтобы это количество либо минимализировалось, либо вообще данные газы не выделялись», - сообщила ученица лицея N1, победительница всероссийского конкурса "Большие вызовы" Маргарита Ткаченко.
Проект назвали «Плабстик». Над ним весь учебный год трудились пятеро десятиклассников из четырёх школ Благовещенска и одной свободненской.
«Я бы хотел работать в направлении, связанном с нефтехимической промышленностью. Так как на данный момент это очень востребованная отрасль производства. А в районе Свободного строится газоперерабатывающий завод и амурский газохимический комплекс, которые нуждаются в таких проектах, как «Плабстик», для модернизации существующих технологий», - рассказал ученик гимназии N9 Александр Блинов.
Над такой сложной темой старшеклассники, конечно, трудились не в одиночку. Они брали онлайн-уроки у практика, который занят в газовой промышленности. Также консультировались у своих учителей-химиков, педагогов системы дополнительного образования и вузов.
«Подобных результатов получилось достичь только за счет системного взаимодействия. То есть, безусловно, в победе, в заслугах ребят, конечно, большую роль сыграли их школы. Сыграли их преподаватели, учителя, которые их изначально уже сформировали готовыми, да, к тому, чтобы брать новое, к проектной деятельности и так далее», - сообщила преподаватель АмГУ Анна Воронина.
Если начальные туры всероссийской олимпиады «Большие вызовы» проходили в команде, то финал разделил ребят. Каждый решал задачи дома, затем было видеособеседование с экспертом. В нем приняли участие 850 школьников со всей России, из них 16 - амурчане. В итоге от нашего региона выбрали Маргариту Ткаченко. В образовательный центр «Сириус» она поедет - ориентировочно - в октябре.
Екатерина Талалай
Источник: https://gtrkamur.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить