Последние анонсы журналов

За посещение платных кружков заплатят муниципалитеты

Повезет тем ребятам, включая дошколят, чьи родители не поленятся и зарегистрируют их на специальном сайте. При этом ребенок сможет менять кружки и секции, когда захочет.
Сделать дополнительное образование в Омской области доступнее поможет запущенная по нацпроекту «Образование» целевая модель. Ее главным инструментом выступает система «Навигатор».
Суть нововведения проста и очень выгодна омским родителям, которым теперь не придется искать деньги на оплату посещения их ребенком любого кружка или секции. Реализуется модель в каждой семье в два этапа. Сначала родителям вместе с детьми следует выбрать из перечня программ дополнительного образования на сайте р55.навигатор.дети те, которые подходят их ребенку больше других.
«Навигатор дополнительного образования — уникальная вещь. Дома за компьютером родители в электронном каталоге по названию, по направлению или по месту смогут выбрать оптимальную программу дополнительного образования для своего ребенка. В “Навигаторе” уже есть учреждения образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, высшие учебные заведения, средние профессиональные учреждения, частные организации, реализующие программы дополнительного образования. В систему внесено более 6,5 тыс. программ», — сообщил руководитель регионального модельного центра системы допобразования Виктор Бургер. Далее родителям предстоит оформить сертификат персонифицированного финансирования занятий их ребенка. Это именной электронный документ, который позволит ребенку в возрасте от 5 до 18 лет обучаться дополнительно, вне школы, за государственный счет. Его можно будет получить в «Навигаторе» после регистрации ребенка, поэтому сейчас родителям очень важно зарегистрироваться на сайте. Это позволит органам управления определить, где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать. Срок действия и остаток средств на счете, будет отображаться на сайте в личном кабинете пользователя. Средства, которые дает сертификат, можно будет потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор». Номинал сертификата определит каждый муниципалитет. При этом сертификат будет действовать не только в бюджетных учреждениях, но и в частных организациях, участвующих в программе и реализующих образовательные программы. Ребенок сможет посещать несколько кружков, а если одно направление ему не подошло, то он сможет уйти на другую программу, не потеряв при этом сертификат. Напомним, новая модель запускается по региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Алексей Николаев
Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить