Последние анонсы журналов

Об организации оздоровительной кампании 2020 года

Министерство просвещения РФ 22 апреля 2020 г. разослало руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации следующую информацию.
Об организации оздоровительной кампании 2020 года 
В настоящее время высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют комплекс мероприятий, обеспечивающих санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. 
С учетом проводимых мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации и в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Мишустина М.В. от 26 марта 2020 г. № ММ-п12-2363-кв с 28 марта до 1 июня 2020 г. временно приостановлено бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения, а также в иных санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. По решению высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации такие же ограничительные меры распространены и на организации отдыха детей и их оздоровления. 
Таким образом, временно приостановлена подготовка к оздоровительной кампании 2020 года (далее – Кампания 2020). 
Вместе с тем при установлении благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки в субъекте Российской Федерации остро встанет вопрос об отдыхе, оздоровлении и занятости детей в летний период. 
В целях организации летнего отдыха детей Минпросвещения России рекомендует запланировать следующие мероприятия по подготовке Кампании 2020: 
- утвердить составы межведомственных комиссий и регламент деятельности в соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2019 г. № 514-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в части создания дополнительных гарантий безопасности в сфере организации отдыха и оздоровления детей»; 
- завершить работу по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с требованиями, предусмотренными Федеральным законом от 16 октября 2019 г. № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». 
В условиях разной санитарно-эпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации Минпросвещения России рекомендует высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации принимать решение о начале Кампании 2020 с учетом санитарноэпидемиологической обстановки и отсутствия рисков возникновения новых очагов распространения новой коронавирусной инфекции на территории субъекта Российской Федерации. 
В первую очередь в рамках Кампании 2020 необходимо обеспечить максимальный охват детей организованными формами отдыха и оздоровления, используя все возможности субъекта Российской Федерации, уделяя особое внимание детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию (потерявшим работу), детям медицинских работников и других категорий граждан, нуждающихся в этот период в государственной поддержке. 
Минпросвещения России рекомендует в рамках межведомственного взаимодействия разработать комплекс мероприятий по подготовке организаций отдыха детей и их оздоровления (далее – Организации) к приему детей, в том числе: 
- разработать совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, рекомендации по проведению дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий, обеспечить Организации (независимо от их организационно-правовых форм) обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептическими и дезинфицирующими средствами; 
- разработать совместно с органами государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан дополнительные рекомендации в части медицинского контроля при приеме на работу сотрудников и оформлении детей в Организации, а также предусмотреть усиление медицинского контроля за состоянием здоровья сотрудников и детей в период проведения смен. 
Решение о выезде организованных групп детей за пределы субъекта Российской Федерации необходимо принимать с учетом указов Президента Российской Федерации, распоряжений Правительства Российской Федерации и решений Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, санитарно-эпидемиологической обстановки субъектов Российской Федерации, принимающих детей на отдых и оздоровление, а также обеспечения и соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при перевозке организованных групп детей и отсутствия рисков распространения новой коронавирусной инфекции. 
На основании изложенного Минпросвещения России рекомендует проанализировать имеющиеся договоры субъектов Российской Федерации с Организациями и проработать вопрос о переносе сроков оказания услуг по отдыху и оздоровлению детей на более поздний срок. 
Кроме того, Минпросвещения России рекомендует проработать с авиа- и ж/д перевозчиками вопрос о возможности переноса дат, времени и изменений данных о пассажирах по ранее купленным билетам. 
С целью недопущения сокращения количества Организаций Минпросвещения России рекомендует оказать поддержку Организациям (независимо от их организационно-правовых форм) с учетом принятых на федеральном уровне мер поддержки для пострадавших отраслей, а также разработать дополнительные меры поддержки сферы отдыха детей и их оздоровления. 
О дате начала Кампании 2020 в субъекте Российской Федерации необходимо проинформировать Минпросвещения России. 
С.С. Кравцов 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить