Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Музей «Ясная поляна» будет сотрудничать с Центром одаренных детей

В Госдуме предложили отменить ЕГЭ в 2020 году

Зампред Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин предложил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину отменить ЕГЭ в текущем учебном году. Он считает возможным последовать из-за пандемии COVID-19 примеру американцев. Ранее в Минпросвещения допустили, что в ряде школ России ЕГЭ могут перенести.
Смолин добавил, что глава правительства ответа на это предложение давать не стал. Разговор проходил в видеоформате. Депутат отметил, что сейчас ЕГЭ отсрочен более чем на две недели – однако пандемия коронавируса и его распространение в России могут и не закончиться к началу мая.
«Поэтому мы бы просили проработать версию, если это придется делать и дальше, рассмотреть возможность непроведения ЕГЭ в этом году», – передает слова Смолина «Российская газета». 
Комментируя обращение к американскому опыту, депутат от КПРФ отметил, что ЕГЭ вводился когда-то именно по примеру США. «Теперь можно было бы рассмотреть вопрос о том, чтобы в этом году по результатам текущей успеваемости и внеучебным достижениям, так называемому портфолио, принимать студентов», – добавил Смолин.
4 апреля в Министерстве просвещения заявили, что учебный год в России могут продлить в некоторых школах до 8 июня – вплоть до запланированного начала ЕГЭ. Однако и дата госэкзамена может быть сдвинута на более поздний срок, если эпидемиологическая ситуация с COVID-19 ухудшится.
Конкретного решения пока что нет, добавили в ведомстве.
Стоит отметить, что возможности сдавать ЕГЭ удаленно, на дому, нет – это признали ранее в Рособрнадзоре. «Я вам сейчас ответственно заявляю: у нас нет формы и технологии проведения дистанционного единого государственного экзамена на дому», – заявил замглавы ведомства Анзор Музаев.
Кроме того, из-за коронавируса Минобрнауки решило перенести вступительные экзамены в высшие учебные заведения. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил, что сроки будут меняться в зависимости от переносов ЕГЭ. Также он добавил, что хотелось бы зачислить поступивших во второй половине августа, чтобы начать учебный год с 1 сентября.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить