Последние анонсы журналов

Школьники Анивы программируют и конструируют роботов

В Аниве (Сахалиснкая область) 200 школьников изучают робототехнику и программирование. Технокласс дома детского творчества появился на базе школы №1 благодаря проекту «Молодежный бюджет». За эту инициативу проголосовало большинство анивских старшеклассников, в этом году проект планируют расширить.
Под технокласс выделили два кабинета, сделали там ремонт, закупили мебель и оборудование для занятий по направлениям «робототехника» и «программирование».
— На итоговом собрании по молодежному бюджетированию наши старшеклассники предложили несколько проектов. Была идея модернизировать библиотеку, организовать медиацентр и зону отдыха. Но наибольшую поддержку получила инициатива по созданию технокласса, — рассказала ученица СОШ №1 Анивы Алина Мацегорова.
Теперь у двух сотен анивских школьников есть возможность заниматься конструированием и роботостроением, проводить эксперименты с техникой, создавать собственные проекты и модели роботов. Под руководством педагога дополнительного образования Евгения Власкина ребята уже научились самостоятельно проектировать компьютерные игры.
— Такие занятия помогают развивать воображение, пробуждают интерес к изобретательству, с ранних лет дают понимание основ электроники, физики, математики и программирования, — отметила директор дома детского творчества Анивы Марина Кузьмина. — Сейчас технокласс посещают только анивские школьники. Но мы расширяем границы. Когда откроется еще одна лаборатория, мы сможем принять всех желающих ребят из сел городского округа.
Технокласс в Аниве обустроили на средства региональной казны в рамках проекта «Молодежный бюджет». По мнению губернатора Валерия Лимаренко, этот проект дает школьникам реальную возможность поучаствовать в жизни своего города или села. Каждая школа может получить до 3 миллионов рублей, чтобы осуществить идеи в течение следующего года.
По инициативе старшеклассников в Сахалинской области реализовали 128 проектов за 2019 год, на 2020 год запланировали осуществить еще 136 инициатив. 
ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить