Последние анонсы журналов

В Башкирии проходят сразу два мероприятия допобразования

В Республике Башкортостан в эти дни проходят сразу два мероприятия, напрямую связанные с дополнительным образованием детей. Во-первых, со 2 марта по 29 мая 2020 года здесь проходит Школьная Фольклориада, приуроченная к VI Всемирной Фольклориаде. А 9 марта стартовала всероссийская программа дополнительного образования «Лифт в будущее. Школа».
В рамках Фольклориады проходят конкурсы «Аутентичный песенный фольклор», «Фольклорный танец», «Обряды, игры, хороводы», «Дружба народов», «Мир на планете».
Также в программе — фотовыставки «Национальные костюмы народов мира» и «Музыкальные инструменты народов мира», выставки декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», презентации культуры народов мира на сцене, выпуск информационных газет о народах мира, круглые столы, лекции, просмотры фильмов.
В Школьной Фольклориаде примут участие учащиеся общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования и организаций культуры муниципальных образований Республики Башкортостан.
Мероприятие пройдет в три этапа: школьный (март 2020 г.), муниципальный (апрель 2020 г.), республиканский (май 2020 г.) и завершится гала-концертом в г.Уфе.
Организаторы Школьной Фольклориады — Министерство образования и науки Республики Башкортостан совместно с Министерством культуры Республики Башкортостан.
В Уфе же сразу в двух образовательных учреждениях (Республиканский инженерный лицей-интернат и школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов) 9 марта стартовала всероссийская благотворительная программа дополнительного образования «Лифт в будущее. Школа».
В первый же день на базе Республиканского инженерного лицея-интерната по ул. Нежинской, 13 стартовал набор детей в бесплатную школу цифровых навыков «Лифт в будущее». Лицей посетили почетные гости: министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, президент БФ «Система», инициатор проекта «Лифт в будущее. Школа» Анна Янчевская, партнер проекта, заместитель генерального директора «БЭСК» Рамиль Ишмаев.
Приветствуя участников мероприятия, Айбулат Хажин отметил, что благодаря данному проекту талантливые дети из любых, в том числе незащищенных слоев населения, смогут получить навыки в сферах программирования и микроэлектроники под руководством талантливых практиков.
Фанур Ягафаров рассказал о том, что благодаря программе «Лифт в будущее» БФ «Система» дети получат высококвалифицированную подготовку и навыки, востребованные на рынке труда, а значит, смогут остаться в родном регионе.
Накануне образовательный проект «Лифт в будущее.Школа» стартовал также в школе №31 с углубленным изучением отдельных предметов (ул. Рихарда Зорге, 50).
Основная цель программы – создать траекторию непрерывного обучения лучших инженеров в регионах и сопровождать талантливых специалистов со школы до вступления в профессию/научную деятельность.
Инициатором проекта выступил благотворительный фонд «Система» при поддержке Правительства Республики Башкортостан и АО «БЭСК».

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить