Последние анонсы журналов

Будущие Ломоносовы

Завершился проект «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов», который реализовала Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
В проекте участвовали дети и подростки, школьники, а также педагоги сельской местности и малых городов.
Проект предусматривал широкое вовлечение учащихся сельской местности и малых городов России в исследовательскую и проектную деятельность. В рамках проекта «Будущие Ломоносовы» состоялся ряд мероприятий.
Успешно прошёл конкурс педагогов «РАЗВИТИЕ, ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРОЕКТЫ». Выявлен имеющийся у педагогов опыт организации исследовательской и проектной деятельности в сельской местности и малых городах. На конкурс было прислано 198 работ.
Педагоги приняли активное участие в Акции по привлечению учащихся в науку. Она прошла по трём номинациям:
Исследовательская олимпиада. В ней школьники показали знание основных этапов исследования, умение делать выводы на основе имеющейся информации.
Исследовательская игра - её высоко оценили педагоги и ученики.
Мероприятия по популяризации науки и техники: школьные конференции, командные научно-популярные игры и конкурсы с учащимися, научные школы с мастер-классами и деловыми играми с целью изучения алгоритмов исследовательской работы, встречи с учеными, с представителями наукоёмких предприятий.
Всего в акции приняли участие более 9000 учащихся, педагогов и родителей, представляющих сёла и небольшие города из 45 регионов РФ.
Педагоги прошли обучение основам исследовательской деятельности.
Для удаленных сельских территорий и малых городов эффективными являются дистанционные курсы и вебинары. Эксперты МАН подготовили и провели такие дистанционные курсы по темам: «Организация исследовательской и проектной деятельности учащихся сельской местности и малых городов: особенности и возможности» и «Социальное проектирование для педагогов».
Всего обучение на дистанционных курсах прошли 330 педагогов.
Также состоялось 8 вебинаров, которые прослушали 559 человек.
Состоялся Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ учащихся «Будущие Ломоносовы».
В конкурсе приняли участие 393 участника из 42 регионов России, прислано 432 работы. Самые популярные направления – биология, краеведение, экология, педагогика и психология, история, математика, физика, химия. 158 авторов за свои работы получили диплом I степени, что показывает высокий потенциал школьников сельской местности и малых городов.
Ключевое событие проекта – Всероссийский Фестиваль «Потомки Ломоносова».
Фестиваль состоялся по итогам заочного конкурса и проходил со 2 по 4 декабря 2019 года недалеко от Обнинска. В нём приняли участие 418 человек, в том числе 257 школьников, 82 руководителя делегации (педагоги, сопровождающие лица из числа родителей), 79 человек - ведущие семинаров, лекторы, эксперты, представители Оргкомитета.
Участвовало свыше 70 делегаций из 60 населенных пунктов 32 субъектов Российской Федерации.
Важнейшее событие фестиваля «Потомки Ломоносова» - конференция учащихся «Созидание и творчество». Работало 14 секций. На этой конференции встретились начинающие исследователи, в основном ребята из сёл, небольших городов, и такие асы исследовательской деятельности как представители Малой академии наук «Искатель» из Крыма, Малой академии наук Севастополя, СУНЦ – школы им. А.Н. Колмогорова при МГУ им. М.В. Ломоносова.
Кроме конференции школьники приняли участие в исследовательской игре-квесте «Секретная лаборатория», в турнире по решению кейсов, в работе мастер-классов. Для педагогов состоялся Форум.
По результатам конкурсов педагогов и учащихся и по итогам работы Фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова» подготовлены: сборник лучших работ учащихся сельской местности и малых городов; сборник методических материалов «Практика организации проектной и исследовательской деятельности учащихся». Сборники выставлены на сайте Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» в разделе «Будущие Ломоносовы».
Проект «Будущие Ломоносовы»: развитие исследовательской и проектной деятельности школьников сельской местности и малых городов» показал, что они готовы к исследовательской и проектной деятельности, готовы обучаться и развиваться, поэтому необходимо и дальше проводить проекты, где школьники и педагоги могут участвовать за счет средств грантов, региональных субсидий.

Пресс-служба МАН «Интеллект будущего», г. Обнинск

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить