Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Опубликована архитектура деловой программы IV Российского туристического форума «Путешествуй!»

В Башкирии запустили инновационную образовательную систему

В райцентре Бакалинского района – селе Бакалы внедряется инновационная модель образовательной системы. В сентябре прошлого года здесь открылась новая школа, здание которой выполнено по уникальному проекту, а педагогический коллектив и дети получили оборудование, позволяющее в стенах общеобразовательной организации, использовать современные педагогические технологии основного и дополнительного образования. 
Теперь здесь приступили к реализации социально-образовательного проекта, направленного на поддержку интеллектуального развития школьников. Как сообщает ToDay News Ufa, инновационная модель образовательной системы «Бакалинская интеллектуальная школа» основана на интеграции основного и дополнительного образования, на сотрудничестве с вузами Башкортостана с целью эффективной социализации школьников, формирования у них интереса и осознанного выбора профессии на селе, предоставления учащимся возможности строить индивидуальную образовательную программу, усваивать предпринимательские компетенции на оригинальной платформе проектной деятельности. В школе создана цифровая платформа дистанционного обучения. Она позволяет вузам республики сопровождать работу учителей по организации углубленного изучению предметов, работу школьного сельского технопарка, проводить профориентационную работу и другое. При этом, вся учебно-методическая документация разработана на основе тщательного анализа особенностей сельской школы, изучения мотивов и профессиональных намерений школьников, потенциала представителей предприятий и социально-культурных структур муниципалитета принимать участие в образовательном процессе школы. Учителя проходят предварительную работу по усвоению особенностей концепции и содержательно-технологических основ инновационного образовательного процесса. Нормативное и программно-методическое обеспечение образовательного процесса разработаны учеными вузов республики под руководством доктора педагогических наук профессора, регионального координатора проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Раиля Асадуллина. Региональный центр партийного проекта «Новая школа» активно разрабатывает тему сельской школы, и этот проект является не единственным в «сельской тематике». Актуальность таких проектов обусловлена недостаточным, в отличие от городских школ, потенциалом сельской школы, приобщать обучающихся к крупным интеллектуальным центрам, а также необходимостью обнаружения новых условий сохранения передовой молодежи на селе, – прокомментировал ToDay News Ufa Раиль Асадуллин. Разработчики проекта обеспечивают методическое сопровождение деятельности учителей и школьников. Финансирование дополнительного образования полностью осуществляет Фонд поддержки талантливой молодежи. В реализации проекта проявило заинтересованность Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан. В апреле 2020 года состоится публичная защита, разработанных школьниками, проектов. Глава администрации района, Президент фонда поддержки талантливой молодежи выдели гранты для реализации проектов на конкретных объектах района. 
Низамутдинов Роберт
Источник: https://tdnu.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить