Последние анонсы журналов

Ставропольские школьники создали зарядное устройство на водороде

Команда из трех школьников создала зарядное устройство для ноутбука, работающее на водороде.
Илья Сухарев, Эмилия Джабраилова и Эмилия Виль обучаются в центре дополнительного образования «Кванториум» в Михайловске. Недавно ребята заняли первое место в конкурсе детских проектов «Проект АШ». Школьники представили водородную зарядку для ноутбука фирмы Zefir.
Водородная энергия уже не новинка для современного мира. Она применяется в нескольких областях, в том числе как замена электричеству, но еще никто не создавал портативное зарядное устройство, работающее на водороде, для ноутбуков и телефонов.
Капитан научной команды Илья смоделировал корпус зарядки и распечатал его на 3D-принтере. Его сокомандницы две Эмилии занимались описанием реализации проекта. Такое портативное зарядное устройство можно применять в сфере туризма, для работы в отдаленных уголках страны, где происходят перебои электричества. Также такую зарядку могут использовать военные службы для питания раций.
Как рассказал Илья Сухарев, данный проект решает самый большой недостаток техники, работающей на аккумуляторах. Водород дает больше энергии, чем солнечные панели. Во втором случае уровень КПД колеблется в районе 15%, когда от водорода можно получить больше 80%. В будущем Илья хочет модернизировать зарядное устройство, чтобы питать можно было всю технику.
Эмилия Виль сделала акцент на том, что водород — это очень экологичный материал, в будущем девушка хочет продолжить работу с альтернативными источниками энергии, которые не вредят экологии.
Руководитель научной команды, бывший педагог дополнительного образования филиала центра для одаренных детей «Поиск» в Михайловске, Е. Юдимцева рассказала, что это далеко не последний конкурс, в котором дети принимали участие. Двое из трех участников научной команды уже определились с получением высшего образования. Они хотят поступить на техническую специальность.

Елизавета Канука
Источник: https://bloknot-stavropol.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить