Последние анонсы журналов

Конкурс «Юные изобретатели - спасателям»

В Галерее безопасности Мурманской области состоялось подведение итогов открытого областного конкурса детско-юношеского научно-технического творчества «Юные изобретатели - спасателям», посвященного Дню гражданской обороны России, 100-летию пожарной охраны на Мурмане и объявленному в МЧС России Году предупреждения ЧС.
В конкурсе приняли участие обучающиеся учреждений дополнительного образования и некоммерческих организаций научно-технического творчества региона.
Несмотря на то, что, в соответствии с Положением о конкурсе, принимались работы от участников в возрастных категориях: 10 - 14 лет; 15 - 18 лет и 19 - 25 лет – на суд жюри поступили разработки юных дарований младше 10 лет, представляющих Автономную некоммерческую организацию «Лаборатория научно-технического творчества Фаблаб.Мончегорск» под руководством Дарьи Якимовой.
По общему решению конкурсной комиссии, всех трех ребят включили в число участников конкурса и признали победителями (в младшей возрастной группе) в номинациях: «Инновационные предложения в области культуры безопасности» - Софья Пацкун (8 лет) за работу «Ваза огнетушитель». «Компьютерная графика» - Софья Смирнова (9 лет) за тест с элементами геймификации по правилам поведения при пожаре, «Юные изобретатели спасателям» - Георгий Цвырко (9 лет) за робота, сигнализирующего о пожаре
Также победителями в номинации «Юные изобретатели - спасателям» в первой возрастной категории признан представитель АНО «Фаблаб.Мончегорск» Никита Талдыкин (10 лет) за разработку «Пожарный автомобиль на омниколесах» а во второй – Андрей Смирнов (16 лет) (представитель МБОУДО «Дом детского творчества "Дриада"» (руководители: Телегина Ирина Георгиевна, Рзаев Роман Александрович)) за разработку «Робот-пожарный».
В номинации «Инновационные предложения в области культуры безопасности» в 1-й возрастной группе победителем признан юный мончегорец Ярослав Михайлов (14 лет) за работу «Плинтус с индикацией», во 2-й группе победа присуждена Елизавете Гусаровой (17 лет) из города Полярный за разработку «Адаптивная схема эвакуации». В номинации «Экология и промышленная безопасность» победителями стали представители АНО «Фаблаб.Мончегорск»: в 1-й возрастной группе –Богдан Зализко (10 лет) за разработку «Умные мусорки», во второй – Полина Кукушкина (16 лет) за работу «Каска для пожарных».
В номинации «Flash игра» победа присуждена Алексею Юрченкову (14 лет) – разработчику под руководством педагога Саидовой Джамили Алигюсеевны из МБОУДО «Дом детского творчества имени Героя Российской Федерации Сергея Анатольевича Преминина» сразу двух игр «МЧС всегда на страже!» и «Защита крепости».
Отдельным призом от Управления ГИБДД по Мурманской области отмечена работа «Безопасный перекресток» юного мончегорца Тимура Широкова (10 лет).
Все победители научно-творческого состязания «Юные изобретатели-спасателям» будут награждены соответствующими дипломами и памятными призами. Другим конкурсантам вручат сертификаты участников.
Организаторами творческого состязания выступили Главное управление МЧС России по Мурманской области, региональное Управление по ГОЧС и ПБ, Мурманское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Мурманское региональное отделение Общероссийской общественной организации «РОССОЮЗСПАС – Мурманск», при поддержке Министерства образования и науки Мурманской области.

Источник: портал МЧС Медиа

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить