Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Информационные технологии в образовании детей-инвалидов обсудили в Липецке

Информационные технологии в образовании детей-инвалидов обсудили в Липецке

На базе Центра дистанционного образования детей-инвалидов Липецкой области, которое является структурным подразделением Государственного областного автономного общеобразовательного учреждения «Центр образования, реабилитации и оздоровления» состоялась Всероссийская конференция «Информационные технологии в современном образовании детей-инвалидов».


Конференция привлекла большое внимание педагогических работников (руководители Центров дистанционного образования, заместители директоров, методисты, учителя, специалисты) из многих регионов страны. Рассматривались такие вопросы как развитие дистанционного образования, практическое применение современных инновационных и информационных технологий в образовании детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Так же рассматривались перспективы развития информационной образовательной среды ЦДО.
Открыл конференцию директор ГОАОУ «ЦОРиО», народный учитель РФ И.И. Батищев. С интересными докладами на пленарном заседании выступили представители Управления образования и науки Липецкой области, где О.А. Короткина (специалист отдела дополнительного образования и организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья) рассказала об региональном опыте оказания помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ; Вишнякова Е.А. (к.п.н., заведующая кафедрой специальной педагогики и социальной работы, институт развития образования) рассказала про повышение квалификации педагогов и специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. На конференции директорами и руководителями ЦДО, таких регионов как г. Курган, Тамбов, Орел, Ульяновск и др. регионов были представлены разные модели работы ЦДО. Во время конференции участники делились инновационным опытом работы формирования информационного образовательного пространства на уроках.
Для участия в конференции было зарегистрировано около 110 человек из 122 образовательных организаций страны, из них непосредственно приняли участие около 32 человек. Все мероприятия конференции транслировались в режиме реального времени на сайте, что дало возможность всем заинтересованным представителям педагогической общественности страны следить за происходящими на конференции событиями.
Важно отметить, что во время проведения конференции участники имели возможность обсудить вопросы тесного взаимодействия в реализации инновационных проектов в области информационных и образовательных технологий.
По итогам работы конференции на учебном сайте ЦДО был создан раздел «Ресурсная площадка», который будет содержать все материалы конференции, чаты для общения и совместного решения возникающих вопросов. На сайте ЦДО разработана интерактивная карта Центров дистанционного образования с контактными данными.
Участники конференции отметили высокий организационный уровень ее проведения и актуальность рассматриваемых на ней вопросов.
Источник: LipetskMedia.ru

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить