Последние анонсы журналов

Юные туристы из Коми покорили Южный Урал

С 3 по 10 августа в Челябинской области на базе областного палаточного лагеря на озере Тургояк состоялся второй Всероссийский слёт юных туристов.
Как сообщил молодежный портал «Твоя Параллель» со ссылкой на Республиканский центр детского и юношеского спорта и туризма, на Южном Урале собрались 211 человек из 21 команды юных путешественников, которые представляли 18 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. Главная туристическая тропа составила 1260 км, которые были пройдены за девять дней.
В программу слёта вошли мастер-класс по оказанию первой помощи, соревнования по водному туризму, краеведческая викторина, конкурсы туристских должностей, туристских узлов и туристской песни. Для руководителей делегаций прошёл учебно-методический семинар. Но основным событием стал четырёхдневный кросс-поход 3 степени сложности по национальному парку «Таганай».
В слёте впервые участвовала команда Республики Коми. К сожалению, в данной возрастной группе с России больше никого не было, и поэтому этой команде пришлось соревноваться с более старшими группами. Но в туризме главным является не только и не столько соревновательный дух, но дух братства и преодоления препятствий. Погодные условия были сложные, но юные туристы боролись до победного конца. Они заняли 9-е место, но при этом совершили главную победу - победу над собой.
Руководитель сборной команды республики, педагог дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Станислав Новиков отметил, что слёт юных туристов - это восстание из небытия и возрождение прекрасной традиции.
«В спортивном туризме есть две дисциплины - "дистанция" и "маршрут". Мир стал забывать, что туризм - это прежде всего походы. Впервые на федеральном уровне начинаются тектонические процессы возрождения истинных смыслов. Просто слёзы на глазах наворачиваются... Мы с вами являемся свидетелями великого и прекрасного действа. Под небом Южного Урала, в горах прекрасного Таганая, на берегу величественного озера Тургояк, наша детвора вложила свою лепту в дело возрождения "Маршрута". И немалую. Всей нашей великой страной мы шли по этим тропам вместе и сердца наши бились единым боем. Это невозможно описать, но это было великое действо», – отметил С. Новиков.
Андрей Фетисов
© ИА «Комиинформ»

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить