Последние анонсы журналов

Юные аграрии России соберутся на слёте «АгроСтарт» в Барнауле

X Всероссийский слет агроэкологических объединений обучающихся образовательных организаций России «АгроСтарт» пройдет с 1 по 5 июля в Барнауле.

Выбор площадки проведения слета неслучаен – в этом году регион отмечает 65-летний юбилей освоения целины на Алтае. Алтайский край входит в пятерку аграрных регионов страны и выступает передовым субъектом по количеству действующих на его территории школьных агроэкологических объединений, которых более 200.
Мероприятие объединит победителей региональных слетов под наставничеством педагогов и специалистов сферы дополнительного образования естественнонаучной направленности, а также представителей экспертного сообщества. Всего участие в них приняли свыше 2000 человек из 25 субъектов РФ.
Основными целями мероприятия являются выявление и поддержка лучших практик деятельности агроэкологических объединений обучающихся, развитие у школьников интереса к профессиям агропромышленного комплекса и их вовлечение в решение проблем экологической и продовольственной безопасности России.
Участники примут участие в образовательном мастер-классе и интерактивные лекции, дискуссионные площадки, решение кейсов по агроэкологическим проблемам Алтайского края, интересные экскурсии и конкурсная программа.
Совместно со слетом пройдет Всероссийская научно-практическая конференция для педагогов и специалистов образовательных организаций «Современные модели профессиональной ориентации школьников в системе дополнительного агроэкологического образования», в рамках которой запланированы презентации лучших практик организации работы учреждений дополнительного образования по реализации программ агроэкологического направления и проектной деятельности, мастер-классы по участию образовательных организаций в грантовых конкурсах, интерактивные лекции по цифровизации сельского хозяйства.
Итоговым событием конференции станет разработка экспертным и педагогическим сообществом дорожной карты развития агроэкологических объединений обучающихся России, которая будет направлена в профильные ведомства для ее утверждения.
Открытие слета и конференции состоится 2 июля на базе Алтайского государственного аграрного университета. В рамках открытия на главной площадке университета пройдет флешмоб, участие в котором примут гости, участники и активисты Российского движения школьников Алтайского края. В этот же день состоится теоретический тур конкурсной программы для участников агроэкологических объединений, пленарное заседание конференции. Одновременно для педагогов будет работать образовательная площадка от основателя первой в России автоматизированной вертикальной сити-фермы «Местные корни» Татьяны Дубовской, которая расскажет о профессии будущего «Сити-фермер» и поделится инновационными технологиями её создания.
Торжественное награждение победителей состоится 4 июля в концертном зале Алтайского государственного института культуры. В этот день назовут имена финалистов индивидуального конкурса «Я – профессионал» в 5 номинациях: «Агрономия», «Ландшафтный дизайн», «Агроэкология», «Животноводство», «Организация сельскохозяйственного производства», а также будет определен лучший школьный агроотряд страны.
Организаторами слета выступают Федеральный детский эколого-биологический центр (первое в стране учреждение дополнительного образования, а также первая Станция юных любителей природы, открытая в России в 1918 году) и Алтайский краевой детский экологический центр при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить