Последние анонсы журналов

Все субсидии в рамках нацпроекта «Образование» направлены в регионы

Средства, заложенные на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Образование» в 2019 году, уже направлены в регионы, сообщила в понедельник журналистам перед началом коллегии Минпросвещения РФ глава министерства Ольга Васильева.
«Если говорить о сумме, то я приведу одну цифру: 2019 год в рамках национального проекта "Образование" - это 75,7 млрд рублей, которые должны быть направлены и уже направлены, все субсидии подписаны, на те самые федеральные проекты, о которых мы столько говорили в последнее время», - сказала она.
Министр также добавила, что доступность дошкольного образования для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выросла почти на треть в 2018 году по сравнению с 2017 годом.
«Заметно повысилась доступность дошкольного образования для детей с инвалидностью и ОВЗ: в 2018 году детишек с инвалидностью и ОВЗ посещало учреждений дошкольного образования на 29% больше, чем в 2017 году», – сказала Васильева.
Васильева отметила, что свыше 16,4 млн детей в России вовлечены в систему дополнительного образования, что превышает показатели 2018 года на 5%.
«Сегодня у нас свыше 16,4 млн детей включены в системы дополнительного образования, что превышает прошлогодние показатели на 5%», – сказала Васильева во время своего выступления.
По ее словам, на федеральном уровне обеспечено методическое и правовое регулирование внедрения модели персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в регионах. В результате сертификаты на бесплатное образование по дополнительным программам в 2018 году получили более 400 тыс. детей в 3,7 тыс. организаций, в том числе в 111 негосударственных.
Также министр отметила, что дальнейшее развитие дополнительного образования, расширение спектра и направленности программ предусмотрено федеральным проектом "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".
Министр также сообщила, что около 26 млрд рублей планируется направить до 2024 года на обновление оборудования техникумов и колледжей в России.
«Мы существенным образом наращиваем объем субсидирования материального обновления колледжей и техникумов в стране. В прошлом году на эти цели выделено 1,5 млрд рублей. В этом году размер грантов возрос в два раза и достиг 3 млрд рублей, всего же до 2024 года на данное направление будет выделено около 26 млрд рублей», – сказала Васильева.
По ее словам, также продолжается работа по развитию инфраструктуры профобразования. Так, на базе всех регионов функционирует сеть из 502 структурных подразделений профессиональных образовательных организаций, где проводится обучение и организуется дополнительное профессиональное образование по заказу работодателей.
Нацпроект "Образование" охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд руб. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - Васильева.
Источник: ТАСС

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить