Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Вопросы взаимодействия семьи и образовательных учреждений обсудили на семинаре

Вопросы взаимодействия семьи и образовательных учреждений обсудили на семинаре

Сетевой педагогический семинар «Взаимодействие семьи и образовательных учреждений (Школа-УДО-ВУЗ) в воспитании подрастающего поколения» прошел 22 марта на базе МБОУ «Школа №109 им. М.И. Абдуллина» г. Уфы (Республика Башкортостан).


Его организаторами выступили «Школа №109 им. М.И. Абдуллина», МБОУ ДЦТКиЭ «Зенит» ГО г. Уфы, при поддержке Башкирского института социальных технологий (филиал) Образовательное учреждение профсоюзов высшего образования «Академия труда и социальных отношений».
Во вступительном слове директор школы Ольга Габдуллина отметила, что успешное решение задач воспитания обучающихся возможно только при объединении усилий семьи и других социальных институтов. Руководитель учебного заведения подчеркнула, что основная цель работы с родителями это создание психолого-педагогических условий для взаимодействия детей, родителей и педагогов.
В основном докладе начальник учебно-методического отдела Башкирского института социальных технологий София Ангели представила опыт работы с родителями, который проводится в институте и который может быть внедрён в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.
Айгуль Ахметсафина, зам. директора по ВР «Школа № 109» в своем выступлении раскрыла формы взаимодействия педагогов и родителей в школе и способы организации их совместной деятельности, подчеркнув, что успешность воспитания детей зависит от объединения совместных воспитательных усилий школы и родителей.
Большой интерес вызвало выступление Гульнары Ахметшариповой – заведующей социально-профилактическим отделом Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Саторис». Педагогам докладчик рассказала об алгоритме работы уполномоченной службы ОУ с семьями неблагополучного быта, который педагоги могут применять в работе с родителями.
Рустем Сафиуллин, педагог дополнительного образования Центра «Зенит» отметил, что организация общения педагога с родителями обучающихся остаётся одной из наиболее сложных проблем в деятельности образовательных учреждений. В стремлении быть равноправными партнерами с родителями коллективы Школы и Центра «Зенит» ищут новые пути решения вопросов, связанных с включением родителей в воспитательно-образовательный процесс.
Одной из форм воспитательной работы выбрано волонтерское движение – совместный проект реализуемый школой и Центром «Зенит».
В связи с этим было разработано положение о создании волонтерского отряда «Зенит» утверждённого Начальником управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа г. Уфа Мустафиной Ю.В. В декабре 2018 года был создан волонтерский отряд обучающихся и родителей «Зенит». За это время проведено пять благотворительных, патриотических акций, а в городском конкурсе на лучший волонтерский отряд среди образовательных учреждений г. Уфы волонтерский отряд «Зенит» занял II место в номинации "Семейное волонтерство".
Заканчивали семинар педагоги школы и Центра «Зенит». Они делились опытом и представляли формы работы с родителями в классах и объединениях.
По итогам семинара педагогам было рекомендовано уделять больше внимания проблеме педагогического руководства семейным воспитанием школьников, т.к. именно от качества этой работы зависит и вся последующая работа с родителями, обучение, воспитание и формирование личности ребенка, а, следовательно, и всего будущего поколения.
отдел информации - пресс-служба Администрации

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить