Последние анонсы журналов

Первое заседание Клуба учителей Кировской области

27 февраля в правительстве Кировской области состоялось первое заседание Клуба учителей Кировской области, участниками которого стали более 50 педагогов. На нем присутствовали губернатор Игорь Васильев, зампред правительства Дмитрий Курдюмов и министр образования региона Ольга Рысева.
Повесткой заседания стала реализация нацпроекта «Образование» на территории региона. Он является одним из самых масштабных среди 12 нацпроектов и включает почти все уровни образования: дошкольное, общее, среднее профессиональное, а также дополнительное и высшее образование.
Напомним, что Клуб был создан по инициативе губернатора и стал первым и единственным в стране. Это площадка, на которой педагоги могут высказать свое мнение и быть услышанными.
Игорь Васильев и Дмитрий Курдюмов включены в состав рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». Кроме того, губернатор назначен руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование».
– Успешная реализация проекта зависит непосредственно от его участников – педагогов. У вас появился реальный инструмент, с помощью которого вы можете обсуждать и направлять предложения в повестку рабочей подгруппы. Ваше мнение и взгляды на то, что необходимо в настоящее время системе образования, должны учитываться при его осуществлении, – подчеркнул Игорь Васильев. – Вы, уважаемые педагоги, теперь равноправные участники диалога, оказывающие влияние на реализацию мероприятий национального проекта в Кировской области и в стране.
На первом заседании были подняты вопросы строительства новых школ, ремонта старых учреждений, оснащения школ современным оборудованием, новой формы аттестации педагогов, привлечения молодых специалистов в сельские школы и оплаты труда.
Учителя, завучи и директора школ Кирова и районов области, которые стали членами Клуба, являются практиками и поэтому лучше всего знают, какие перемены и нововведения нужны современной системе образования. 
На встрече учителя задали вопросы, касающиеся создания профильных классов в школах области, заработной платы, перехода образовательных организаций на государственный уровень и появления на территории области Кванториумов. Напомним, в регионе в декабре прошлого года открылся детский технопарк «Кванториум» в Омутнинске. Еще один откроется в Кирово-Чепецке в марте, а осенью технопарк появится и в Кирове. 
– Кванториум – это система дополнительного образования детей с новой аппаратурой, с новыми подходами в обучении. У нас нет возможности открыть Кванториум в каждом районе области, но мы обучим по предмету «технология» всех педагогов. В 2021 году мы запланировали приобрести три мобильных комплекса, оснащенных всем необходимым оборудованием, которые смогут ездить по районам области и обучать детей, – рассказал Дмитрий Курдюмов.
До тех пор единая транспортная служба будет возить детей на стационарные площадки технопарков в Омутнинске, Кирово-Чепецке и в Кирове. Кроме того, дополнительное обучение будет проводиться непосредственно в школах, в которых это позволит сделать техническое оснащение.
Подобные встречи в рамках Клуба будут проходить регулярно один раз в квартал.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить