Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Первый детский краеведческий фестиваль завершился в Магадане

Первый детский краеведческий фестиваль завершился в Магадане

В течение месяца длился детский краеведческий фестиваль, посвященный 65-летию Магаданской области. В Магаданской областной детской библиотеке ребята знакомились с историей образования области, встречались с яркими интересными людьми Магадана и области, узнали об открытиях, которые способствовали процветанию региона, о коренных жителях края, их обычаях, языке, традициях и обрядах.

Библиотекари обещают провести краеведческий фестиваль и в следующем году. Второй фестиваль–2019 будет посвящен юбилею детской библиотеки, которой исполнится 50 лет, сообщили MagadanMedia в пресс-службе Министерства культуры и туризма Магаданской области.
В дни проведения фестиваля в Магаданской областной детской библиотеке побывал косторез с мировым именем Юрий Ханькан. Он рассказал юным магаданцам о том, как рождаются образы его косторезных произведений, и провел мастер-класс по резьбе из кости. Косторезный урок очень понравился ребятам: библиотекари отмечают, что после мероприятия «обрушилась лавина звонков» с просьбами о проведении такого мастер-класса. Значительный вклад в первый детский краеведческий фестиваль внес педагог из центра дополнительного образования посёлка Ола Семён Губичан.
«Этот человек влюблен в свой родной язык, свою малую родину, он прививает детям интерес к познанию окружающего их мира. Уроки эвенского языка во время фестиваля – это наша изюминка! Совместная работа с Семёном Абрамовичем и двумя его дочерьми Ритой и Дашей – это бесценный опыт. Спасибо огромное от всего коллектива библиотеки. Волонтер с Большой буквы! Каждое воскресенье в течение месяца он приезжал из Олы, и без устали рассказывал об эвенском народе, знакомил с певучей эвенской речью. На празднике краеведческой книги в Пушкинской библиотеке звучал Экзюпери на эвенском языке!», – делятся в детской библиотеке.
В дни проведения фестиваля с ребятами встречались: сотрудники Магаданского музыкального и драматического театра Игорь Дадашев и Виктория Кислицына; директор областного краеведческого музея Александр Орехов; магаданский поэт и общественный деятель Александр Соколовский; школьники лицея имени Надежды Крупской, ведущие поисковую работу и собирающие материалы о выпускниках первой магаданской школы (руководитель Тамара Вихлянцева).
Краеведческий квест, который прошел в минувшие выходные, завершил фестиваль, и позволил ребятам получить дополнительные знания о крае, в котором они живут. Закрывая фестиваль, библиотекари подвели итоги года, поздравили и поощрили особо отличившихся ребят, принимавших активное участие в жизни библиотеки. Как пример – итоги областного конкурса сочинений "Познавай, путешествуя по Колыме". Он был организован областной детской библиотекой и прошел во всех библиотеках посёлков нашей области. Грамоты получили: Алёна Смирнова, шестиклассница из поселка Клёпка; Максим Епимахов, первокурсник университета; семиклассница Ирина Семёнова из села Верхний Сеймчан; отряд "Драйв" лагеря при центре дополнительного образования поселка Сеймчан (руководитель Галина Шохина). Также поздравляли ребят-волонтёров.
«Во многих наших мероприятиях помощниками стали мальчишки и девчонки, читатели, влюблённые в книгу и детскую библиотеку», – отмечают библиотекари.
Получили грамоты и ребята из "Оранжевой студии-онлайн", но все их награды еще впереди: в творческой лаборатории завершена работа над фильмом по мотивам сказки "12 месяцев". На зимних каникулах детская библиотека приглашает жителей города на эту кинопремьеру.

Источник: https://magadanmedia.ru
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить