Последние анонсы журналов

Первый в истории страны сельский «Кванториум»

О готовности системы образования региона к новому учебному году сообщил в ходе брифинга заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран. 280 школ, 327 детских садов, 62 учреждения дополнительного образования, 30 техникумов и колледжей, 13 вузов распахнут двери 1 сентября.

По его словам, все общеобразовательные учреждения имеют централизованное водоснабжение, центральное отопление, благоустроенные туалеты, установлена пожарная сигнализация, имеется охрана.
90 процентов школ региона будут функционировать в одну смену. Перед руководством учебных заведений стоит задача в ближайшее время за счет внутренней модернизации перевести школы на односменный режим работы.
1 сентября в Липецкой области откроют двери две новые школы: в Задонске и микрорайоне «Елецкий». В каждом учебном заведении будет обучаться по 800 мальчиков и девочек.
И еще одно с «иголочки» современное учреждение образования готовится принять школьников. В Становом в конце сентября откроется детский мини-технопарк «Кванториум».
– По нашим сведениям ни в одном селе России нет подобного образовательного учреждения, – заявил Юрий Таран. – В становлянском «Кванториуме» будут изучать робототехнику, летательные аппараты, IT-технологии. Преподавательские кадры готовы к обучению школьников. Думаю, что опыт Липецкой области будет интересен и на федеральном уровне.
Отметим, что в 2018 году регион стал пилотным по внедрению системы персонифицированного финансирования дополнительного образования. Дети получат право бесплатно заниматься по интересующей их программе в любой организации, в том числе и частной. Предоставление юным жителям Липецкой области сертификатов дополнительного образования начнется с 1 сентября. В зависимости от стоимости программы его можно направить на обучение по одной или нескольким направлениям.
Юрий Таран также отметил, что в Липецкой области практически решена проблема с преподавательскими кадрами. При этом имеется потребность в 100 ставок. Но они за счёт внутренних ресурсов распределены между педагогами. Не хватает учителей иностранных языков, физики, математики. Средняя заработная плата школьных педагогов – 28 тысяч 655 рублей.
Источник: LipetskMedia.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить