Последние анонсы журналов

Минобрнауки разделят надвое

Дмитрий Медведев предложил разделить Минобрнауки на два отдельных министерства – Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования.
«Передать Министерству просвещения Российской Федерации функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся», — говорится в документе.
Помимо этого, ведомству переданы функции по оказанию госуслуг и управлению государственным имуществом в сфере общего, среднего и дополнительного профессионального образования, профобучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания.
Соответственно, аналогичные функции относительно науки и высшего образования переходят в другое только что появившееся министерство. Федеральное агентство по надзору за образованием (Роскомнадзор) теперь перейдет в подчинение правительства РФ, причем будет следить и за школой, и за высшим образованием, и за наукой.
Согласно источникам Indicator.Ru, на пост нового министра науки и высшего образования прочат главу Российского научного фонда Александра Хлунова, а Министерство просвещения должна возглавить Елена Шмелева, руководитель образовательного фонда «Талант и успех».
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить