Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Орле появился первый мобильный технопарк «Кванториум Орел»

Татарстан – лидер в системе допобразования России

Татарстан лидирует среди регионов по количеству детей, занимающихся в кружках и секциях. В настоящее время 76,3 процента учащихся в возрасте от пяти до 18 лет занимаются по дополнительным программам образования. По данному показателю республика опередила многие другие субъекты Федерации.
Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сегодня рассказала заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима.
Главной целью проекта «Доступное дополнительное образование» является обеспечение доступности занятий в кружках и секциях. Создание детских технопарков «Кванториум» является частью реализации этого замысла. Их в республике открыто уже три – в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске.
По словам Сулимы, сейчас в республике реализуется шесть направлений дополнительного образования. Самым востребованным из них является художественно-эстетическое. Это различные вокальные студии и танцевальные коллективы. На втором месте находится физкультурно-спортивное направление, которое охватывает 40 процентов ребят.
«В республике популярны кружки детского технического творчества. Здесь у нас один из самых высоких показателей по России. 14 процентов детей из Татарстана занимаются в кружках технической направленности. Менее 7 процентов детей занимаются краеведческой деятельностью», – пояснила Л. Сулима.
Увлечение детьми Татарстана техническим творчеством уже приносит реальные плоды.
Так, ребятами был придуман «Умный лифт» – устройство, запирающее курильщика в лифте, включающее видеокамеру и вызывающее полицию, робототележка, разгружающая грузовики за рекордное время, виртуальные гиды по уникальным местам на уроках истории – это далеко не полный список разработок воспитанников детской сети технопарков «Кванториум» в Татарстане.
«За два года наши воспитанники завоевали 64 победы и призовых места на городских, региональных и федеральных конкурсах. "Кванториум" принципиально отличается от кружков научно-технического творчества самим подходом к обучению. Результатом труда школьников являются прежде всего готовые продукты. Это могут быть различные устройства, программы и приложения, геоинформационные системы, исследовательские работы и методологические материалы», – отметила директор детского технопарка «Кванториум» в Автограде Юлия Фукина.
Открытие «Кванториума» в Нижнекамске состоялось в марте 2017 года. Он является структурным подразделением Центра технического творчества и профориентации Нижнекамского района. Детский технопарк «Кванториум» в Альметьевске открыл свои двери для обучения детей в июле прошлого года.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить