Последние анонсы журналов

Поборы в системе допобразования Ростовской области

Обратить внимание на работу системы дополнительного образования в Ростовской области в 2018 году нужно попросить Счетную палату, – заявила председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре, информационной политике и связям с общественными объединениями Валентина Маринова.
«Нам много пишут о том, что кружки, секции берут отдельную плату за работу с детьми. Есть серьезные проблемы, которыми нужно заниматься», - сказала председатель перед заседанием комитета в среду. Она отметила, что, во-первых, дополнительное образование не является ступенькой общей системы образования, это ответвление от него. «Поэтому гарантия доступности и бесплатности на дополнительное образование не распространяется. Но в рамках госзаданий, которые финансируются из госбюджета, есть строчка о нем», - сказала председатель. 
По ее словам, из муниципального, областного бюджета выделяются деньги либо в учреждения дополнительного образования, либо образовательным организациям, где кружки и секции работают во внеурочное время. «А одновременно те же учреждения берут плату с родителей за какие-то другие виды деятельности, которые не входят в госзадание. С этим нужно разбираться, и мы будем просить Контрольно-счетную палату обратить особое внимание на это в следующем году», - заключила спикер. 
Она назвала среди проблем плохое состояние инвентаря в музыкальных, изобразительных, спортивных школах, их недоступность детям с ограниченными возможностями, вопросы квалификации кадров в системе дополнительного образования.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить