Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Министр образования посетил выставку центров дополнительного образования Бурятии

Зареченские школьники решали изобретательские задачи

В г. Заречном Пензенской области 28 ноября состоялась олимпиада по теории решения изобретательских задач. В городском турнире знатоков науки и техники приняли участие около 20 школьников.
«В школах проходили отборочные туры. На эту олимпиаду отбирались по одному ученику 3-5 классов. Состязание очень актуальное, поскольку технологии ТРИЗ сейчас используются во многих образовательных учреждениях во внеурочной деятельности», — пояснила учитель начальных классов школы №225, педагог дополнительного образования Центра детского технического творчества Заречного Елена Карпушкина.
Все работы ребят засекречены — в бланках нет фамилий, а только номера участников. Олимпиада состояла из трех блоков — упражнения на развитие логического мышления, творческие задания, где нужно раскрыть свою фантазию, и задачи по ТРИЗ.
«Мне очень нравится решать эти задачи. Потому что в будущем они могут помочь во взрослой жизни. Например, придумать, как потратить меньше, снизить количество расходов. В математических задачах есть только один ответ. А в ТРИЗ их несколько, и если ты найдешь много вариантов ответа, тебе начислят больше баллов», — рассказал участник турнира по ТРИЗ Даниил Сазнов.
На решение девяти заданий ребятам давалось полтора часа. Этого времени, уверены организаторы, вполне хватает, чтобы школьники успели хорошо подумать и изобрести решение необычных задач.
Источник: Информационно-развлекательный портал «Город Z»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить