Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Социальное предпринимательство в дополнительном образовании

Социальное предпринимательство в дополнительном образовании

Осенью прошлого года в Югре (ХМАО) начала действовать новая программа, которая помогает жителям региона оплачивать дополнительное образование детей. Ее суть заключается в том, что родителям выдается сертификат, средства которого идут на оплату занятий в кружках, которые посещают их дети. 
Правда, в Нижневартовске таких примеров раз-два и обчелся, ведь в «обкатке» программы, которая является новой не только в округе, но и в стране, первоначально начали принимать участие только три муниципалитета: Сургут, Белоярский и Кондинский районы. Но уже с 1 января 2018 года Югра должна полностью перейти на новую систему.
Все финансирование дополнительного образования будет осуществляться только по целевым сертификатам. В этом случае выравниваются правила получения этих средств как для коммерческих и некоммерческих, так и для муниципальных или государственных учреждений. Право выбора остается у потребителя. И это самое главное.
Одним из положительных примеров социального предпринимательства в Нижневартовске - директор ООО «Триумф» Ирина Еремеева, которая открыла для юных нижневартовцев кружок «Маленький дизайнер».
- Я по образованию модельер-конструктор, - рассказывает Ирина Валентиновна. - Однажды для себя поняла: современные дети совершенно не умеют шить, работать с материалом. Так и появился наш кружок. Ко мне приходят девчата от 8 до 15 лет. Помните притчу о том, что человека нужно учить рыбачить, а не давать ему рыбку. То же касается и шитья. Если маленький рукодельник понимает основную концепцию, а не только запоминает, что нужно и не нужно делать, он сможет творить, а не только выполнять механическую работу. Вот этому и учимся.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить