Последние анонсы журналов

Музей «Ясная поляна» будет сотрудничать с Центром одаренных детей

В г. Туле на базе Яснополянского детского дома и Яснополянской школы им. Л.Н. Толстого создадут Центр для одаренных детей, в основу учебно-воспитательного процесса которых положены принципы Толстовской педагогики. Уже разработаны концепция и проект по созданию Центра, определены стратегические партнеры, есть понимание по источникам финансирования.
Цель создания Центра – развитие условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей их семей.
По словам заместителя председателя правительства Тульской области Марины Левиной, Центр будет способствовать увеличению числа одаренных школьников, которые получат содействие в повышении уровня подготовки, в том числе профессиональной, по выбранному направлению (гуманитарному или естественно-научному).
В учреждении предусматривается реализация как общеобразовательных программ, так и программ дополнительного образования.
Обучать детей в Центре пригласят специалистов из числа профессорско-преподавательского состава профильных факультетов двух ведущих вузов области, а также высококвалифицированных педагогов школ, подготовивших призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.
Структура Центра предполагает не только общеобразовательную школу, но и «школу полного дня» с классами углубленного изучения предметов естественно-гуманитарного цикла на 40 человек. Также будет организован пансионат для проживания на 42 места.
Набирать ребят в профильные классы и классы с углубленным изучением отдельных предметов будут на профильных летних сменах по направлениям образовательного комплекса.
До июля 2018 года планируется провести ремонтные работы и закупить оборудование в обоих образовательных учреждениях.
Марина Левина подчеркнула, что средства на ремонтные работы здания детского дома и благоустройство территории уже частично выделены – 12,9 млн рублей из резервного фонда Президента России. На работы по ремонту здания школы, благоустройство ее территории, приобретение оборудования средства предварительно одобрены и предположительно поступят от спонсора в сентябре.
По завершении модернизации инфраструктуры и материально-технической будет проводиться набор в предпрофильный 9-й и профильный 10-й классы гуманитарной направленности.
Открытие Центра запланировано на 1 сентября 2018 года, к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого.
Пресс-служба правительства Тульской области
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить