Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • «Интурмаркет-2020»: новая площадка, новые профессиональные горизонты!

Воспитанники школьных лесничеств отправились в лагерь на тематическую смену

Воспитанники школьных лесничеств Югры отправились во Всероссийский детский центр «Орленок» на профильную лесную смену. Смена «Лесной подрост» будет проходить с 23 июня по 13 июля.
Мероприятие организовано Федеральным агентством лесного хозяйства и Министерством образования и науки РФ в рамках Года экологии в России.
Валерия Оноприенко из школьного лесничества «Зайцы» Нижневартовского района, воспитанник школьного объединения «Лесовик» Александр Пименов из Октябрьского района и Леонид Сидоров из школьного лесничества «Нягань» получили путевки в лагерь на тематическую смену, став победителями всероссийских и окружных конкурсов.
Во время отдыха ребят из Югры ждёт активный, творческий отдых на берегу Черного моря, а также интенсивная обучающая программа, в которую включены такие подразделы, как «Лесная экология», «Воспроизводство лесов», «Охрана леса от пожаров» и «Защита леса от вредных организмов». Как отмечают организаторы лесной смены, приоритет будет отдан практическим занятиям и мастер-классам. На мастер-классах подростки узнают о лесохозяйственной деятельности и получат опыт общения с экспертами лесного хозяйства.
«Такой практикоориентированный подход к организации образовательного процесса будет способствовать более глубокому и осмысленному изучению лесной науки, развитию творческого мышления участников программы и установлению связей между теоретическими знаниями и практической деятельностью человека», – рассказали о лесной смене в Федеральном агентстве лесного хозяйства.
Напомним, школьные лесничества созданы в каждом районе автономного округа, в каждом лесничестве. Они стали одной из эффективных форм воспитания новых поколений лесничих, экологов, природопользователей. 51 действующее школьное лесничество - это почти 12% от количества детских школьных объединений, занимающихся эколого-биологическим образованием, более 1000 мальчишек и девчонок - около 15% от общего количества школьников, занятых в учреждениях дополнительного образования.
Члены школьных лесничеств участвуют в окружном конкурсе детских творческих работ «Благословляю вас, леса!», окружном конкурсе «Лучшее школьное лесничество Югры».
В ходе межрайонных слетов школьных лесничеств Югры также проводятся конкурсы «Обустройство палаточного бивака» с соблюдением требований, безопасности, экологичности, уюта и комфорта при проживании в природных условиях; проведение трудовых десантов по очистке территории лагеря и прилегающего леса, презентации природоохранной агитбригады и др.). Школьники участвуют во Всероссийской природоохранной акции «Сохраним лес от пожаров» (проведение лесных уроков в школах, в т.ч. о проблеме возникновения пожаров по причине замусоривания лесов), окружной акции «Чистый лес».
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить