Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Юные инспектора дорожного движения поздравляли водителей с Новым годом

В Томске появится региональный модельный центр допобразования для детей

Региональный модельный центр дополнительного образования детей должен появиться в Томске до конца 2017 года, передает РИА Томск. Предполагается, что он будет координировать работу в сфере внеклассного обучения и досуга детей. 
Появление новой структуры было анонсировано в ходе выездного заседания комиссии облдумы, которое прошло в детском технопарке «Кванториум».
Если в Томске, Северске и даже районных центрах региона дополнительное образование более или менее доступно, то в поселениях ситуация патовая, считает депутат облдумы Галина Немцева. При этом, по словам главы думской комиссии по развитию образования Леонида Глока, сфера внешкольного образования разделена между ведомствами — управлениями образования, культуры и спорта.
«Сегодня каждое ведомство действует по-своему, решает свои задачи. Должен быть создан единый центр и единый мониторинг, который бы учитывал все потоки… Вопрос в том, чтобы на уровне региона создать региональный модельный центр дополнительного образования, который организует работу всех ведомств», — отметил Леонид Глок.
В свою очередь, замначальника областного департамента общего образования Елена Вторина отметила, что такое решение уже разрабатывается.
«На территории Томской области к концу 2017 года должно появиться новое учреждение «Региональный модельный центр дополнительного образования детей», — сказала она.
По мнению депутатов, детский технопарк «Кванториум» может стать моделью по развитию дополнительного естественно-научного и технического образования.
«Это уникальная модель дополнительного образования школьников, которая позволяет создать систему выявления и поддержки талантливых детей и молодых людей… Научная деятельность — это деятельность творческая. А для нее нужны условия», — отметил депутат Виталий Оглезнев.
По словам вице-спикера облдумы Александра Куприянца, подобные центры необходимы не только для решения проблемы занятости детей после школы.
«Создание этой базы — это основа для того, чтобы не только выявлять, но и дальше продвигать ту молодежь, которая имеет научно-технический потенциал. Те „звездочки“, которые мы видим тут сегодня, возможно, в будущем станут элитой не только Томской области, но и России в целом», — считает он.
Детский технопарк «Кванториум» открылся в Томске 19 мая. Здесь действуют восемь направлений обучения: робототехника, космические технологии, биотехнологии, информационные технологии, промышленный дизайн, дополненная и виртуальная реальность, геоинформационные технологии и аэротехнологии. Обучение по всем базовым программам бесплатное.
 РИА Томск
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить