Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Система допобразования детей Самарской области в современных условиях

В СФ обсудили вопросы формирования системы безопасного отдыха и оздоровления детей

29 мая 2017 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошло заседание Координационного совета при Президенте России по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Темой заседания стало «Формирование современной системы безопасного отдыха и оздоровления детей – ключевая задача Национальной стратегии».
Глава Совета Федерации напомнила, что в связи с чудовищной трагедией, произошедшей в 2016 году в детском лагере на Сямозере, сделаны самые серьезные выводы. В.В. Путиным был сформирован перечень поручений, в соответствии с которым обновились все подходы к организации отдыха и оздоровления детей.
- Как законодатели мы взяли на себя ответственность за разработку федерального закона, закрепляющего единые требования к организациям детского отдыха. И в декабре прошлого года такой закон был принят. Документ конкретизирует полномочия федеральных, региональных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, – сказала Валентина Ивановна.
В.И. Матвиенко информировала, что на данный момент установлена обязанность организаций отдыха создавать безопасные условия пребывания детей, а также привлекать на работу только квалифицированный персонал.
Она отметила, что на Министерство образования и науки РФ Правительством РФ возложены функции координатора работы по организации отдыха и оздоровления детей, и выразила надежду, что усилиями Министерства будет налажено четкое взаимодействие федеральных органов власти и обеспечена согласованность работы органов власти всех уровней.
Председатель СФ подчеркнула, что масштаб вопросов в сфере организации детского отдыха требует формирования единых для всей страны подходов, в связи с этим необходимо обсудить разработку государственной программы, посвященной отдыху и оздоровлению детей в Российской Федерации.
С докладом на заседании Координационного совета выступила заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. Она сообщила, что в текущем году летним отдыхом будет охвачено 7,5 миллионов детей. Отдых и оздоровление будут обеспечивать 44 тысячи лагерей.
Касаясь вопроса безопасности, вице-премьер Правительства России обратила внимание на то, что в этой сфере существенно изменена нормативная база. Теперь каждая группа, покидающая территорию лагеря, должна информировать МЧС о своем маршруте, а сопровождающие обязаны иметь навыки туристического сопровождения.
О.Ю. Голодец особо акцентировала внимание на том, что в действие введена система оповещения по единому номеру «101». Это специальная служба пожарных и спасателей, которая будет контролировать сигналы о помощи от детей.
С докладом по итогам мониторинга реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы на заседании выступила Министр образования и науки России О.Ю. Васильева. От имени Минобрнауки России она выразила благодарность всем членам Координационного совета за активную совместную работу.
- Одно из ключевых направлений Национальной стратегии является семейная политика сбережения детства. Основные цели - сокращение бедности семей с детьми и обеспечение минимального дохода. В последние годы меры государственной поддержки семей с детьми стали более системными: вводятся новые виды материальной помощи, ежегодно с учетом инфляции индексируется размер пособий и выплат для семей с детьми, продлен срок действия программы материнского капитала и значительно вырос его размер. Но, к сожалению, задачу снижения уровня бедности кардинально решить не удалось. Рождение второго ребенка отбрасывает большую часть молодых семей в тяжелую ситуацию.
В своем выступлении Министр коснулась темы ликвидации сиротства.
- Ключевой мерой, направленной на ликвидацию социального сиротства и изъятие ребенка из семьи, стала организация системы раннего выявления социального неблагополучия для предотвращения распада семьи и лишения родительских прав. За последние пять лет на 27 процентов уменьшилось число детей, в отношении которых лишены родительских прав оба родителя.
Она сообщила, что работа, направленная совершенствование системы помощи семьям и более четкую регламентацию деятельности органов опеки, продолжается с акцентом на главную задачу – недопущение незаконного изъятия детей из семьи.
Министр также проинформировала о ходе работ, направленных на уменьшение детей-сирот в России.
 - Число детей-сирот в региональных банках данных резко сократилось. И увеличилось количество детей-сирот, которые стали воспитываться в семьях, - отметила Министр позитивную тенденцию.
О.Ю. Васильева затронула в своем докладе тему организации детского отдыха. Она информировала, что Минобрнауки России был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» и выразила надежду, что документ будет принят в короткие сроки.
- 11 мая 2017 года мы провели совещание в режиме видеоконференции с субъектами Российской Федерации совместно с МЧС, Минздравом, МВД, Роспотребнадзором. К 31 мая регионы завершают подготовку к проведению летнего отдыха, - подчеркнула О.Ю. Васильева.
Она уточнила, что практически все организации, предоставляющие услуги в сфере отдыха и оздоровления детей, включены на данный момент в соответствующие региональные реестры.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить