Последние анонсы журналов

IV открытый международный конкурс-фестиваль художественного творчества

20 мая завершился IV открытый международный конкурс-фестиваль художественного творчества «Кондопожские зори», посвященный 90-летию Кондопожского муниципального района и юбилею Детской школы искусств (60-летию музыкального и 45-летию художественного отделений). 
Конкурс объединял два самостоятельных соревнования – музыкальный и художественный конкурс профессионального мастерства и Фестиваль самодеятельного творчества и музицирования. В этом году «Кондопожские зори» собрали более 600 участников: профессиональные и любительские коллективы, ансамбли, дуэты, трио, художники и солисты не только со всей республики и Ленинградской области, но и из Финляндии.
Торжественное открытие Фестиваля состоялось 19 мая в Творческом центре ОАО «Кондопога». Председателем жюри Конкурса-фестиваля стал Заслуженный деятель искусств России и Карелии, Народный артист Республики Карелия, Лауреат государственных премий, профессор Петрозаводской государственной консерватории им. А. Глазунова Геннадий Алексеевич Вавилов.
В состав жюри Международного Конкурса-фестиваля вошли Заслуженные деятели культуры Карелии и России, народные артисты и народные художники Республики Карелия, профессорский состав преподавателей Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, лауреаты международных и российских конкурсов, руководители образовательных учреждений, ведущие преподаватели музыкальных школ и творческих центров, хоровых коллективов, представители районной и городской администраций, учебных заведений г. Ямся (Финляндия).
19 мая на пяти городских площадках в течение всего дня шли конкурсные прослушивания и просмотры выступлений вокальных, инструментальных, хореографических, литературных, творческих коллективов и солистов. В здании Художественного отделения Детской школы искусств открылась выставка картин «Изобразительное и декоративно - прикладное творчество», на которой директор Кондопожской ДШИ Ирина Скрипнюк вручила участникам и победителям памятные дипломы.
20 мая большим Гала-концертом завершился IV открытый международный конкурс-фестиваль художественного творчества «Кондопожские зори». В центральном зале Дворца Искусств ОАО «Кондопога» собрались участники фестиваля и их родители, жители города и района, почетные гости из Финляндии. Победителям вручали медали, памятные статуэтки и дипломы участников и лауреатов фестиваля–конкурса «Кондопожские зори» в номинациях «Музыкальный калейдоскоп», «Танцевальное творчество», «Музыкальное творчество–солисты – «Звучащий родник Геннадия Вавилова», «Музыкальное творчество»: «солисты», «солисты: академический, народный и эстрадный вокал» и «коллективы».
В концертной программе приняли участие творческие коллективы и артисты со всей Карелии, а также ребята из Ленинградской области. Радовали зрителей своими музыкальными, вокальными и танцевальными номерами воспитанники Кондопожской Детской школы искусств и Детского дома творчества детей и юношества, Студии эстрадного Вокала «Новые голоса» из Петрозаводска, артисты оркестра «Онего» и многие другие. Особое впечатление на зрителей произвела Карина Левина из п. Толвуя, Медвежьегорского района. Она рассказала русскую народную сказку «Теремок» на заонежском диалекте.
Фестиваль–конкурс «Кондопожские зори» в очередной раз стал огромной творческой площадкой для всех ценителей искусства, музыки и творчества в целом. Его участники смогли не только приобрести бесценный опыт, но и пообщаться в дружеской непринужденной обстановке.
Организаторами выступили Муниципальное учреждение дополнительного образования КМР «Детская школа искусств» и Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования КМР «Дом творчества детей и юношества» при поддержке Администрации Кондопожского муниципального района, Министерства Культуры и Министерства образования Республики Карелия.
Партнерами мероприятия выступили Карельская государственная филармония, Петрозаводская Государственная Консерватория им. К.А. Глазунова, КРОО «Общество дружбы «Карелия-Финляндия», отделение Ямсянкоски, Дворец Искусств ОАО «Кондопога», МАУ «Центр Культуры и досуга КГП» и Кондопожская центральная районная библиотека имени Б.Е. Кравченко.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить