Последние анонсы журналов

Методический семинар по русскому языку прошел в Барселоне

18 января 2017 г. в Русском центре в Барселоне состоялся практико-ориентированный методический семинар, организованный Федерацией Центров русского языка при поддержке благотворительного Фонда «Дом России в Барселоне» и компании по организационно-проектной деятельности «НИВА». 
В работе семинара приняли участие около 20 педагогов и руководителей центров дополнительного образования из Барселоны, Салоу, Таррагоны, Реуса, Валенсии и других городов Испании. 
В качестве ведущего лектора на семинаре выступила автор инновационных модульных дидактических материалов (игротека «Дети мира», «Календарь-портфолио дошкольника», «Сказкотека» и др.), коммуникативных тестов для билингвов от 3 до 14 лет и технологии непрерывного психолого-педагогического сопровождения дву- и многоязычных детей Road Map Bilingual, научный руководитель международных сетевых лабораторий «Инновационные технологии в сфере поликультурного образования» (РФ, Чехия, Хорватия, Германия, Казахстан, Испания, Греция) ведущий специалист в области национально-русского билингвизма и межкультурной коммуникации к. п. н. Екатерина Кудрявцева. Она рассказала педагогам о создании и использовании модульных игр в современном образовательном процессе для билингвов и РКИ, разработанных на основе таких технологий, как «Мемори», «Домино» и др. Были впервые представлены игры «Перевертыш», «Хобидром», «Телегуру», «Бродилки» и пр. 
В практической части семинара педагоги сами попробовали создать карточки для игры «Хобидром», на примере которых было рассмотрено, как эффективно отрабатывать активный и пассивный запас слов у учащихся в разноуровневых группах. 
После работы по модульным играм была поднята тема «перевёрнутого класса» как технологии и ментальных карт как одного из обслуживающих ее инструментов. Педагоги попробовали, работая в группах, создать ментальные карты по темам «Занятие по русскому как иностранному» и «Занятие по русскому как одному из родных». 
Семинар прошёл в теплой дружественной обстановке и вызвал живой интерес у педагогов школ дополнительного образования.
Мария Пупышева, Барселона
Информационный портал Фонда «Русский мир»
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить