Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования допобразования

Эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования допобразования

В Череповце и Сокольском районе стартует эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования допобразования. Проект предполагает «закрепление» за ребенком средств на обучение в кружках и секциях.
В эксперименте примут участие 331 школьник из Череповца. Дети получат специальные сертификаты, которые дают право на обучение по определенной программе и гарантию того, что эта программа будет оплачена.
«Сертификаты детям будут выдаваться, скорее всего, со следующей недели. Информация будет в тех учреждениях, которые участвуют в проекте», — пояснила начальник управления образования мэрии Череповца Наталья Стрижова.
Оператором программы будет выступать отобранная в рамках конкурса социально ориентированная некоммерческая организация, которая получит бюджетную субсидию. Такая организация должна будет в том числе проводить сертификацию программ дополнительного образования, вести реестры учеников и организаций, проводить оплату. Равный доступ к бюджетному финансированию получат как частные, так и бюджетные учреждения образования.
«Акцент в этом проекте делается на программы технической направленности, например робототехнику, программирование, но также имеют право на реализацию и другие направления, — рассказала начальник департамента образования Вологодской области Елена Рябова. — Если программа ребенку не понравилась, он делает выбор в пользу другой. Таким образом, мы сможем оценить популярность программы, деятельность преподавателя и самой структуры».
Вологодская область — единственный субъект Северо-Запада, который получил субсидию из федерального бюджета на эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования системы допобразования. Общая сумма средств составит порядка 100 миллионов рублей. Эксперимент продлится до мая 2017 года.
Валентина Бушманова
Источник: Cherinfo.ru
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить