Последние анонсы журналов

Роспотребнадзор проверяет организации допобразования

По данным Роспотребнадзора, в России существует порядка 21 тысячи организаций дополнительного образования, которые посещают более восьми миллионов детей дошкольного и школьного возраста.

В этом году специалисты Роспотребнадзора проверили более 1,8 тысячи организаций дополнительного образования, в том числе по жалобам родителей. В 80% случаев при проведении контрольно-надзорных мероприятий были выявлены нарушения. Основными нарушениями, по информации ведомства, были несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима, требований к составлению расписаний занятий, подбору мебели в соответствии с росто-возрастными особенностями детей и др.
В итоге было составлено 2,1 тысячи протоколов об административном правонарушении. Сумма наложенных штрафов превысила 13 миллионов рублей, отстранено от работы 438 сотрудников, приостановлена деятельность 35 объектов.
В Роспотребнадзоре напомнили, что санитарно-эпидемиологические требования к организациям дополнительного образования регламентированы СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей», которые направлены на создание благоприятных условий обучения детей и сохранения их здоровья.
«Соблюдение требований необходимо для профилактики раннего утомления и переутомления детей с учетом основной нагрузки в общеобразовательных и дошкольных организациях, в связи с чем, в санитарных правилах содержится рекомендуемая кратность занятий в неделю и их продолжительность», – пояснили в пресс-службе ведомства – Предпочтительно совмещение занятий спортивного и неспортивного профиля. Занятие в кружке или секции – это смена деятельности, которая поможет ребенку отдохнуть, снять накопившуюся за день усталость».
Кроме того, в Роспотребнадзоре считают,  что школьник не должен посещать более трёх секций или кружков.
По информации rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить