Последние анонсы журналов

В Чебоксарах заработает детский технопарк

В Чебоксарах в скором времени заработает детский технопарк. Это новейшая для столицы площадка, направленная на качественное развитие муниципальной системы образования. Она призвана внедрить в уже существующие образовательные стандарты инновационные формы научно-образовательной и творческой среды для научно-технического творчества детей.
Реализация столь крупномасштабного проекта стала возможной после победы Чувашии и Чебоксар в конкурсе Министерства образования России на предоставление субсидий из федерального бюджета. Предполагается, что реализация проекта займет четыре года. Технопарк планируется разместить на территории МАОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества».
Система дополнительного образования буквально пополнится дополнительными механизмами практической подготовки со школьной скамьи будущих кадров инженерно-технической и научной среды. Школьники получат возможность обучаться сразу по 6 направлениям, в их числе микроэлектроника, робототехника, биотехнология. Также в перспективе обучение предполагается организовать в рамках нескольких специализированных программ, таких как «Аэроквантум», «Роботоквантум», «Энерджиквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «IT-квантум» и другие. Для каждого направления будут разработаны учебные программы и требования к техническому оснащению учебного процесса.
Определены и целевые ориентиры. Дети Чувашии смогут не просто заниматься разработкой собственных проектов на площадке технопарка, но и представлять их на региональных и федеральных конкурсах. Детский технопарк поистине станет источником новых возможностей для тысяч мальчишек и девчонок.
— За время проекта будет охвачено более 2000 детей на первых порах, а вообще, проект будет охватывать 5000 школьников не только из города Чебоксары, но и со всей Чувашии. Кроме того, повышение квалификации пройдут педагоги столицы и муниципалитетов республики, которые получат самые современные, новые знания, — отмечает начальник управления образования администрации Чебоксар Дмитрий Захаров.
Стоимость этого образовательного удовольствия составит 54 миллиона рублей, датированных из федерального бюджета, по 30 миллионов рублей из республиканского и местного бюджетов, а также 20 миллионов за счет средств предприятий.
Надежда Шаклина 
Источник: МК_Чебоксары
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить