Последние анонсы журналов

Кадеты в проекте «В моей реке начало океана...»

Проект «В моей реке начало океана…» рассчитан на морские кадетские классы МОУ «Лицей» Ельниковского муниципального района Республики Мордовия и направлен на их духовно-нравственное воспитание.
Богатые школьные традиции по духовно-нравственному воспитанию (создание Зала Боевой Славы, организация на базе каждого класса (с 5 по 11) поисковых отрядов, открытие военно-патриотического поискового клуба «Доблесть», Республиканском Снежном десанте, Слете поисковых отрядов «Связные истории», в районных оборонно-спортивных соревнованиях «Призывник года», в военно-спортивной игре Движение юных патриотов, смотры строя и песни, акции «Поздравь ветерана» и др.), сотрудничество с Общественным Движением «Православный культурно-просветительский центра имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» Темниковского района Республики Мордовия по реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания учащихся Ельниковского лицея, сотрудничество с учреждениями культуры, дополнительного образования, стали основой для создания кадетских классов в МОУ «Лицей», первый из которых, носящий имя прославленного адмирала, святого Феодора Ушакова, был открыт в 2008 учебном году. Открывая такой класс, педагогический коллектив ставил цель – создание условий для целенаправленного формирования качеств личности воспитанников, необходимых для служения Отечеству.
В ходе реализации кадетского движения возникла необходимость в проведении дополнительных мероприятий по удовлетворению потребностей в более обширном и разностороннем развитии личности морских кадетов. В связи с этим возникла потребность проведения сплава-экспедиции «В моей реке начало океана…».
25 июля – начало сплава «В моей реке начало океана…», катамараны были собраны возле лицея, и их предстояло доставить до начала маршрута, в этом  помогло руководство Ельниковского РАЙПО, выделили транспорт для доставки катамаранов до реки Мокши. И вот катамараны на воде, неописуемую радость, волнение, тревогу испытывали все участники сплава. К участию в походе были допущены учащиеся кадетских классов, отнесенные к основной группе, занимающихся на уроках физической культуры, не имеющие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья, имеющие письменное разрешение родителей или лиц их заменяющих, сдавшие теоретический зачёт по разделу «Туристские навыки и умения».
Состав команды: 16 учащихся – это кадеты 5-10 классов, выпускники + 4 педагога. Общее руководство, подготовку и проведение водного сплава осуществляла администрация общеобразовательного учреждения.
Организаторами сплав-экспедиции «В моей реке начало океана…» были поставлены следующие цели и задачи:
- Создание оптимальных возможностей для духовно-нравственного воспитания детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, укрепления нравственного и физического здоровья;
- Организация разностороннего и развивающего отдыха детей;
- Совершенствование организации и содержания обучения и воспитания подрастающего поколения средствами туризма и краеведения, закрепление на практике теоретического мате¬риала из курса школьной программы по гео¬графии, биологии, физической культуре, осно¬вам безопасности жизнедеятельности из разде¬ла «Туристские навыки и умения»;
- Создание условий для реализации творческих возможностей детей;
- Формирование отношений сотрудничества в детском коллективе и во взаимодействии со взрослыми;
- Ознакомление учащихся с флорой, фауной и Ельниковского района, воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;
- Приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности;
- Воспитание нравственной экологической культуры, изучение и сохранение культурного наследия региона;
- Совершенствование нравственного и физического воспитания учащихся, воспитание эко- и этнокультуры.
Все поставленные цели и задачи были реализованы и решены. Но как говорят сами участники сплава: «Мы не забудем никогда этот урок жизни!»
 
Лукшина Н.И., заместитель директора МОУ «Лицей» по воспитательной работе,
руководитель проекта «В моей реке начало океана…»

 Анонс журнала «Вожатый» №2-2016
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить