Последние анонсы журналов

Федеральная программа для детских технопарков Югры

В Ханты-Мансийске, в рамках VIII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС состоялся круглый стол на тему «Совершенствование процесса дополнительного IT-образования детей. Новые методики и инструменты».
В рамках дискуссии на круглом столе доктор философских наук, главный научный сотрудник Федерального института развития образования Александр Попов заявил, что на базе детских технопарков–кванториумов Югры будет разработана федеральная образовательная программа. При этом А.Попов был обозначил ряд проблем, с которыми сталкивается сегодня IT-образование, в частности нехватка педагогических компетенций.
– Сейчас по IT-практикам заметно, что мало внимания уделяется процессу трансляции знаний детям. Одного мастерства определенных гениев не хватит, нужны технологии для его транслирования. Поэтому люди, которые занимаются образованием в сфере информационных технологий, должны обладать несколькими компетенциями: знать предметную составляющую и пути ее передачи, ведь мы имеем дело с детьми. Что касается югорских технопарков и созданных там кванториумов, то сейчас мы ведем плотные переговоры с авторами данных проектов. Будем совместно разрабатывать федеральную образовательную программу.
Кроме того, эксперты в области технического детского образования из Томска, Москвы, Челябинска и городов Югры обсудили вопросы формирования новой системы допобразования, инструментарий современного педагога, формирование IT-компетенций и перспективы привлечения частного бизнеса к информационно-технологическому воспитанию детей.
Все эксперты, участвовавшие в дискуссионной площадке, пришли к единому мнению, что вводить детей в область информационных технологий необходимо начиная с детсадовского возраста.
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить