Последние анонсы журналов

Дополнительное образование в приоритете

Сегодня мы продолжаем рассказывать о заседании кабинета министров РФ, состоявшегося 21 января 2016 г. и  посвященного образованию. Глава правительства уверен, что дополнительное образование — это не расходы, а «инвестиции в будущее».
«Коллеги, мы за такой рутинной работой, за теми решениями, которые мы принимаем в рамках преодоления экономических сложностей, бюджетных проблем, не должны забывать о главном, а главное — это именно развитие страны, развитие социальной сферы, совершенствование системы образования, в том числе и дополнительного образования», — отметил Медведев.
При этом вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что при подготовке соответствующей концепции специалисты столкнулись с проблемой разведения предпрофессиональной подготовки и собственно дополнительного образования: «Мы столкнулись с удивительной историей, что многие дети оказываются отрезанными от дополнительного образования и в отношении них серьёзно снижается доступ, если у ребёнка нет очевидных талантов к той или иной деятельности. Если ребёнок, например, хочет заниматься каким-либо видом спорта, но, по мнению тренера, не является перспективным, то это было очень серьёзно ограничено». Кроме того, вице-премьер привела в пример ограничения по возрасту, существующие, в частности, в спортивных школах.
«То же самое по количеству часов. Есть стандарт образования, например, по некоторым видам спорта, количество занятий по которым достигает в дошкольном возрасте пяти раз в неделю по два с половиной часа, и если вы не будете заниматься по этому стандарту, то вас просто не возьмут», - отметила заместитель председателя Правительства РФ.
По её словам, сегодня идет серьёзная перестройка, для того чтобы создать вариативность по программам и повысить доступ для желающих заниматься в системе дополнительного образования.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить