Последние анонсы журналов

Гонки роботов в Обнинске

В наукограде Обнинске (Калужская область) 6 декабря 2015 года состоялся второй региональный робототехнический фестиваль «Роболига: Гонки роботов – Зимний период», в котором приняли участие команды со всех уголков Калужской области – из Калуги, Жиздры, Товарково, Людиново и других городов.
Организатором фестиваля выступил обнинский ЦМИТ «Модель Спектр» при участии ГБОУ ДОД «Областной Центр дополнительного образования детей им. Ю.А. Гагарина». Общее количество участников зимней «Роболиги» достигло 150 человек, что в три раза превысило прошлогоднюю аудиторию.
В качестве хозяев фестиваля начинающих конструкторов поприветствовали замглавы администрации Обнинска Татьяна Попова и руководитель городского управления общего образования Татьяна Волнистова. Руководство муниципалитета традиционно играет существенную роль в организации фестиваля – осуществляет финансовую поддержку, а также предоставляет помещение. И если летняя «Роболига» проходила в стенах школы №12, то зимний фестиваль стартовал уже в более просторном помещении спорткомплекса «Олимп».
На протяжении всего дня юные участники состязались в семи номинациях, среди которых были гонки роботов, соревнования манипуляторов и роботов-сумо, а также ярмарка научных проектов. В числе новшеств «Роболиги» было увеличение количество трасс для проведения гонок. Школьники, самостоятельно собравшие свои роботизированные машины, смогли освоить не только обычную трассу, но и усложненную «зимнюю».
В этом году региональный фестиваль уже нельзя было назвать исключительно детским или подростковым. Организаторы предусмотрели и семейные конкурсы, в которых дети и их родители могли представить совместные проекты на тему развития робототехники. Самым маленьким участникам предлагалось поучаствовать в конкурсе рисунка.
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить