Последние анонсы журналов

Новые возможности дополнительного образования

В Калининграде председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова рассказала об организации деятельности групп по присмотру и уходу за детьми в школах города.
По ее словам, одним из главных событий в ее деятельности стало принятое решение модернизировать сеть подростковых клубов и создать на их базе современные молодежные центры, которые будут вести работу по актуальным востребованным молодежным направлениям. А функционал, который выполняли подростковые клубы: выполнение домашних заданий, организацию детского и юношеского досуга, дополнительный присмотр и уход за детьми во внеурочное время возложить на школы города.
По словам Анны Апполоновой, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», в школах могут быть созданы условия для оказания услуги по присмотру и уходу за детьми. Сегодня в соответствии с локальными актами отдельных учреждений организована работа более 100 групп с различными видами услуг: по присмотру и уходу, дополнительному образованию, подготовке домашних заданий, интеллектуальному развитию детей и другое.
В связи с оптимизацией данного процесса, в администрации города принято постановление об утверждении положения об организации деятельности групп по присмотру и уходу за детьми 1−8 классов в городских школах. На основе этого документа между школой и родителями может заключаться договор об оказании услуг по присмотру и уходу за школьниками, который предполагает комплекс мер по организации питания, хозяйственно-бытовому обслуживанию школьников и обеспечению ими личной гигиены и режима дня. Режим дня в таких группах по присмотру и уходу включает: организацию прогулок, подвижных игр и отдыха детей, выполнение домашних заданий под присмотром младшего воспитателя без участия учителя, организацию занятий по интересам: в игровой, библиотеке, спортивном зале и другое. Также для детей в таких группах организуется горячее питание: в группах 2-х часового пребывания — завтрак или обед (в зависимости от смены обучения), в группах 4-х часового пребывания — завтрак или полдник (в зависимости от смены обучения), обед.
«С учетом расписания занятий и внеурочной деятельности, работы кружков и секций родители смогут выбрать продолжительность пребывания своих детей в группе по присмотру и уходу: 2 часа в день (родительская плата за услугу 435 рублей в месяц) и 4 часа в день (родительская плата за услугу 840 рублей в месяц)», — сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в администрации города.
По словам Анны Апполоновой данное постановление в ближайшее время будет представлено и рассмотрено директорами общеобразовательных учреждений Калининграда на методическом совещании.
 
Источник: РИА «Новости» 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить