Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В системе допобразования появится программа против буллинга

На Кубани обсудили развитие проекта «Самбо в школу»

Всероссийский детский центр «Смена» (г. Анапа, Краснодарский край) станет пилотной площадкой для проведения программы «Самбо в школу», реализуемой Министерством образования и науки Российской Федерации.
16 сентября в ВДЦ «Смена» прошло открытие Форума по реализации плана мероприятий, направленных на популяризацию вида спорта «самбо» среди обучающихся образовательных организаций России. Руководители общеобразовательных и спортивных школ, учреждений дополнительного образования, представители районных администраций присутствовали на установочном совещании с удаленным участием заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамином Кагановым. Во время прямой видеотрансляции он поприветствовал всех участников встречи и отметил, что проект, который решено внедрить в работу школ, очень важен: «Наша задача – не создать дополнительные секции, а  внести культуру самбо в общую канву образования в России». По словам заместителя министра, дополнительные навыки только пойдут на пользу школьникам, часть из которых, возможно, решит улучшить свои способности, записавшись в спортивные школы.
По окончании официальной части форума с Министерством образования и науки, со вступительной речью выступил исполнительный директор Международной федерации «Самбо»  Сергей Табаков. Он подробно рассказал о реализации проекта «Самбо в школе» в Краснодарском крае. Для реализации данной программы было выбрано 13 пилотных площадок, одной из которых станет ВДЦ «Смена».  В ее работе  примут участие более чем 1000 школьников. Также на совещании было уделено внимание подготовке учителей физической культуры в школах. Программа «Самбо в школу» не включает углубленный курс, поэтому учителя физкультуры смогут обучать своих подопечных первичным навыкам самостоятельно по новым методикам. С целью повышения квалификации будут организованы дополнительные курсы. 
В перерыве между видеоконференцией и обсуждением главной темы - физического развития учащейся молодёжи - ребята из спортивной школы №4 города Анапа устроили  показательное выступление, в котором представили основные элементы самообороны.
После выступления всех спикеров было выдвинуто предложение по введению самбо в программу «Президентских состязаний».
Заключением конференции стало завершающее слово начальника отдела дополнительного образования ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания» Елены Ломакиной: «Помните, что самбо - это боевое искусство, где есть место стремлению и развитию навыков. Это не самбо, как вид спорта, - это система выживания в современном мире. Как говорят на востоке, лучший бой, это не состоявшийся бой!».
Для ряда учреждений совещание дало возможность представить свою организацию, как перспективную и передовую площадку для воплощения в жизнь проекта «Самбо в школу».
 
Источник: пресс-служба ВДЦ «Смена»
 
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить