Последние анонсы журналов

Инструкторский учебно-тренировочный поход

24 – 29 марта 2015 года Пензенской областной станцией юных туристов проведен инструкторский учебно-тренировочный поход, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В походе приняли участие инструкторы детско-юношеского туризма Башмаковского, Белинского, Лопатинского, Нижнеломовского, Пензенского, Сердобского районов, городов Пензы и Кузнецка. Поход проходил по селам Белинского района и завершился в с. Лермонтово. 
Программа учебно-тренировочного похода была довольно насыщенной. Ежедневно туристы преодолевали по 16-20 километров, организуя привалы и приготовление пищи в полевых условиях. Большое внимание уделялось отработке навыков ориентирования на местности. Маршрут в межсезонье сложен и опасен, поэтому важным элементом похода стала отработка элементов обеспечения безопасности при преодолении естественных препятствий (в особенности оврагов и рек). В течение недели педагоги проводили творческие вечера-встречи по обмену опытом с активистами туристского движения. Особенно интересной была встреча с известным пензенским путешественником-велосипедистом Мазневым Ю.В., преодолевшим в общей сложности 48000 километров. Для участников похода были проведены мастер-классы по туризму, краеведческие викторины и конкурсы. Туристы посетили интересные школьные музеи в с.Пушанино, с.Пичевка, уникальный краеведческий музей в с.Поим, а также Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Были организованы встречи с обучающимся школ Белинского района, на которых освещалась деятельность Пензенской областной станции юных туристов с демонстрацией видеофильма.
Учебно-тренировочный поход был направлен на активизацию деятельности образовательных учреждений области по развитию сети объединений туристско-краеведческого профиля, способствовал повышению квалификации педагогов – инструкторов детско-юношеского туризма.
 
Директор ГАОУДОД ПензоблСЮТур М.И. Васильев
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить