Последние анонсы журналов

Фестиваль инклюзивного творчества «Шаг вперед»

В столице Башкортостана Уфе впервые состоялся фестиваль инклюзивного творчества «Шаг вперед», прошедший под девизом «От инклюзивного образования – к социальной инклюзии».
Целью фестиваля стало привлечение внимания государства и общества к детям с инвалидностью, а также создание инклюзивного творческого пространства, способствующего развитию культурной самобытности, творческого потенциала, социальной адаптации их в обществе.
В рамках фестиваля состоялось несколько разноплановых мероприятий. Круглый стол, который объединил более 50 педагогов и специалистов дополнительного образования детей Уфы, а также представители республиканских министерств и ведомств. Все вместе они обсуждали вопросы социокультурной реабилитации детей с инвалидностью, делились опытом и технологиями работы в инклюзивных группах.
Однако самыми интересными и полезными для ребят стали работа творческих мастерских и мастер-классы. Совместный проект студентов БГПУ, детей-инвалидов «Инклюзивные уроки творчества», который реализовывался под руководством заведующей стационарным отделением Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Ирины Дерябиной и доцента кафедры теорий и методик начального образования БГПУ Екатерины Савельевой, позволил детям с ограниченными возможностями здоровья развивать свои творческие способности, создавая символ года и загадывать желания, которые обязательно сбудутся.
На базе Спортивно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном БГПУ им. М. Акмуллы состоялась совместная спортивная эстафета «Веселые старты» и «Водные забавы». Руководителями спортивной программы стали инструкторы по плаванию, студенты факультета физической культуры БГПУ Ксения Кондакова и Андрей Сенькин. В празднике приняли участие юные спортсмены в возрасте от 5 до 15 лет, для которых были подготовлены веселые конкурсы и подвижные игры.
Организаторами фестиваля стали научно-методический центр изучения проблем инклюзивного образования БГПУ, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Уфы и Региональная общественная организация Совет матерей «Материнское сердце».
 
Источник: официальный сайт Администрации городского округа город Уфа
Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить