Последние анонсы журналов

В липецкой школе искусств понуждали родителей незаконно оплачивать обучение

27 августа 2014 г. в целях обеспечения полноты и своевременности поступления денежных средств на счета муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей за оказание платных услуг, исключения рисков и дополнительных затрат по хранению и доставке средств в кассу МКУ «ЦБ учреждений культуры» департаментом культуры администрации г.Липецка был издан приказ, регламентирующий порядок перехода на безналичную систему оплаты предоставляемых услуг.

При этом на директоров учреждений дополнительного образования была возложена обязанность по организации проведения собраний родителей учащихся с участием представителей банков по вопросу оплаты услуг дополнительного образования. Однако родителям учащихся МОУ ДОД ДШИ №1 г. Липецка администрацией школы не была предоставлена полная информация о способах оплаты за оказание услуг по обучению,  вследствие чего некоторые родители были вынуждены приобрести платежные карты ЗАО «Бинбанк Кредитные системы».  Между тем, понуждение к заключению договоров не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор прямо предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.
Такие нарушения стали возможны вследствие ненадлежащего контроля со стороны администрации школы за подчиненными сотрудниками, что повлекло обоснованные жалобы родителей учащихся в прокуратуру. Прокуратура Правобережного района Липецка по поручению областной прокуратуры проверила информацию, поступившую по «телефону доверия» о незаконных действиях администрации МОУ ДОД ДШИ №1 г. Липецка и в связи с выявленными нарушениями в адрес директора МОУ ДОД ДШИ №1 г.Липецка, а также председателя департамента культуры администрации г.Липецка внесены представления.


Источник: пресс-служба прокуратуры Липецкой области

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить