Последние анонсы журналов

Межведомственный совет по дополнительному образованию

31 октября 2014 г. в городе Пушкино Московской области на базе средней общеобразовательной школы № 14  состоялось выездное заседание межведомственного совета по дополнительному образованию и воспитанию детей под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

На совете с главным докладом выступил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, курирующий в министерстве дополнительное образование. Он заявил, что важно интегрировать усилия всех структур и организаций, которые так или иначе связаны с образованием и воспитанием. Целью такого процесса должно стать индивидуальное развитие личности, дающее возможность человеку адаптироваться и найти себя в интенсивно меняющемся мире. «Очень важно, чтобы дополнительное образование могло включать в себя как спортивные занятия, так и просвещение, культурное развитие, реализацию возможностей ребенка в сфере искусства», - добавил Каганов.
Также выступавший на мероприятии директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Александр Страдзе отметил, что для реализации всех возможностей развития дополнительного образования важнейшими направлениями, являются, в первую очередь, повышение качества и доступности дополнительного образования, разработка его современного содержания, а также развитие соответствующей инфраструктуры и нормативно-правовой базы.
Кроме этого, все выступающие отмечали высокую значимость активного вовлечения детей в процессы положительной социализации, важностью интеграции обязательного и дополнительного образования, включая привлечение к этому процессу всех организаций, осуществляющих дополнительное образование. В ходе заседания было отмечено, что механизмы взросления детей существенно изменились за последние 20-30 лет, и современное образование должно по-новому сочетать имеющиеся возможности – содержательные, организационные и технологические.
Стоит отметить, что в системе дополнительного образования существует ряд проблем. Первостепенная задача – привлечь детей к различным кружкам и общению со сверстниками не в социальных сетях, не за компьютерами, а в стенах домов детского творчества, в домах культуры и досуговых центрах. Предполагается, что в рамках дополнительного образования на федеральном и региональном уровнях откроются ресурсные центры, успешный опыт работы которых будет передаваться в регионы.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить