Последние анонсы журналов

Новый СанПиН для учреждений дополнительного образования

3 октября 2014 г. в «Российской газете» было опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. N 41 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей"", утвержденные главным санитарным врачом России Анной Поповой.. С 13 октября новые санитарно-эпидемиологические требования к организациям, которые занимаются дополнительным образованием детей, вступают в законную силу. В данном постановлении речь идет о о спортивных, музыкальных школах и школах искусств.

Напомним, что предыдущие нормы были утверждены более десяти лет назад – в 2003 г. и новый СанПиН их уточняет.
Согласно новому документу, музыкальную или спортивную школу нельзя размещать рядом с промышленными объектами, вредными для окружающей среды и здоровья человека. Через территорию образовательной организации не должны проходить магистральные инженерные коммуникации. Кроме того, школу рекомендуется ограждать забором или зелеными насаждениями. А вот в жилых домах размещать организации дополнительного образования для детей можно, при условии, что в этом учебном заведении есть отдельный вход. Занятия для дошкольников и младших школьников  - детей до 11 лет должны проходить не выше третьего этажа.
Согласно Постановлению, занятия в организациях дополнительного образования могут начинаться не ранее 8 утра и заканчиваться не позднее 8 вечера. Новый документ также уточнил, сколько времени ребенок должен проводить за компьютером, находясь в организации дополнительного образования.
Контроль за соблюдением постановления будет вести Роспотребнадзор.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить