Последние анонсы журналов

Министр образования посетил военно-спортивный оздоровительный лагерь «Юный спасатель-пожарный»

Министр образования Дмитрий Ливанов, находящийся с визитом в Камчатском крае, 19 августа 2014 г. посетил военно-спортивный оздоровительный лагерь «Юный спасатель-пожарный», расположенный на базе спасательного центра МЧС в поселке Раздольный.

Министр оценил саму идею организации лагеря и отметил, что весь процесс обучения и отдыха подростков находится на высоком уровне. Дмитрий Ливанов посетил казарму, в которой живут юные спасатели, учебные классы, спортзал и столовую.
Ребята продемонстрировали Министру приобретенные в лагере навыки тушения загорания, использования спасательного инструмента и оборудования, оказания первой медицинской помощи пострадавшему и облачились в костюмы химической защиты.
Глава ведомства и лично принял участие в итоговых показательных занятиях: с помощью гидравлического инструмента он деблокировал условно пострадавшего из покорёженного автомобиля, потушил возгорание пяти автомобильных баллонов, примерил боевую одежду пожарных.
Дмитрий Ливанов отметил, что «Юный спасатель-пожарный» – практически первый детский лагерь в России, который ведет подобную работу в таком масштабе. Тем не менее, этот лагерь действует уже 11 лет. Каждый год на протяжении трех недель 40 ребят под руководством преподавателей занимаются технической подготовкой по военной топографии и основам технической связи, знакомятся с основами гражданской обороны и защиты от оружия массового поражения, безопасности жизнедеятельности и постигают основы спасательного мастерства.


(по материалам пресс-службы МЧС Камчатского края)

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить