Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Основы патриотизма и особенности его воспитания в современной России

Основы патриотизма и особенности его воспитания в современной России

Значительное место в  деятельности коллектива МООСВ «Содружество организаторов воспитательного процесса», уделяется изучению путей  формирования воспитанной, социально адаптированной личности, с позитивной жизненной стратегией,  настроенной на достижения, созидание и успех. Такую личность характеризует значительный ряд социально-психологических качеств, в числе которых не последнее место занимает  патриотизм.

С позиций сегодняшнего дня важно выделение    личностной сути этого явления, которую особо подчеркивал  В.А.Сухомлинский: «Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может равнодушно пройти  мимо отдельного человека».
Сегодня, в эпоху социальной нестабильности и повышенной агрессивности, быть патриотом важно для любого человека, обретающего в патриотизме   жизненный стержень, ориентир, внутренний вектор, направляющий позитивную активность. Осознание своей причастности к делам и заботам отечества рождает энергию,   желание  действовать на общее благо. Однако это качество не всегда есть у  молодых людей.  Оно требует воспитания, развития и здесь значимую роль играет система образования, способная представить различные возможности растущей личности в  его формировании.
Одной из таких возможностей является конкурсная деятельность. Сегодня мы предлагаем учащимся принять участие   во  Всероссийском творческом конкурсе научно-исследовательских работ патриотической направленности.   Конкурс проводится в два этапа: заочный и очный. Работы на конкурс будут приниматься до 5 сентября 2014г.  
Проведение очного этапа планируется в г. Москве в первых числах октября 2014 года. Пройдет торжественное награждение победителей конкурса дипломами и памятными знаками. Для победителей конкурса будет подготовлена программа культурно-ознакомительных мероприятий, включающая посещение мест, связанных с героическим прошлым страны, памятниками культуры, достопримечательностями, позволяющими сформировать и развить чувство патриотизма и единения с народом у обучающихся.  
Обычно в наших конкурсах принимает участие значительное число участников!
«Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества» писал в  свое время  Т. Рузвельт.   Воспитание личности - это развитие  такого стойкого ее морального начала, благодаря которому человек сам становится источником благотворного влияния на других, сам воспитывается и в процессе самовоспитания еще больше утверждает в себе собственное моральное начало.  В этом плане важна систематическая и грамотная организация деятельности образовательных организаций в плане:
•    развития методического обеспечения деятельности по патриотическому воспитанию;
•    обобщения  регионального  опыта;
•    обобщения и развития наиболее продуктивных технологий разработки проектов, программ, мероприятий по патриотическому воспитанию, обоснование   требований к их реализации, разработка показаний и противопоказаний к применению, прогнозирование рисков;
•    предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений в молодежной среде, профилактики ксенофобии и экстремизма;
•    поддержка деятельности молодежных и детских общественных объединений города и др.
Названные направления  планируется обсудить в рамках   Всероссийского семинара-совещания, организованного в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 20011-2015 гг.". Семинар состоится 14 октября 2014 года в г. Обнинск. Приглашаются     специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители образовательных организаций.


Полную информацию о конкурсе и семинару можно получить   на сайтах:
–    http://www.moocv.ru/
–    – http://cipv.ru/
и на информационной платформе http://www.пропатриотизм.рф/

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить