Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Совфед попросили поддержать инициативу по финансированию допобразования

Федеральная площадка экологического образования школьников теперь и в Иркутске

Во время поездки в Иркутскую область вместе с вице-премьером правительства РФ Ольгой Голодец заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов выступил с инициативой создать в Иркутской области федеральную площадку эколого-биологического воспитания школьников.

По мнению  заместителя министра, эколого-биологическое воспитание в настоящее время является одним из наиболее интересных и перспективных направлений в образовании Иркутской области. Объективными причинами к этому стали уникальное географическое положение, развитие научно-образовательного потенциала региона. И с этим утверждением сложно спорить, если иметь в виду, что в Иркутской области функционирует 8 учреждений дополнительного образования детей эколого-биологической направленности, в которых обучается свыше 8,5 тысяч детей и подростков Иркутска, Бодайбо, Нижнеудинска, Черемхово, Братска, Усолье-Сибирского, Усть-Кута и Иркутского района. В области действуют 52 школьных лесничества. Всего за год в различных мероприятиях принимают участие более 13 тыс. школьников.
Кроме того, в течение многих лет Иркутская область участвует в международных, всероссийских экологических очных и заочных конкурсах и программах. 29 школьников региона становились победителями конкурсов всероссийского уровня, 7 – международного, более 60 научных работ  опубликовано в научных сборниках и изданиях. Ряд массовых мероприятий включает в себя несколько этапов от школьного до международного: межрегиональная научно-практическая конференция школьников «Исследователь природы Восточной Сибири», слёт школьных лесничеств Иркутской области, областной слёт – выставка «Урожай». На базе Детской туристско-краеведческой базы «Ангарская волна» и  Большелугского экоцентра проводятся профильные смены молодых исследователей, полевые практики экскурсии и природоохранные акции. В летний период ежегодно проходит Межрегиональный лагерь – школа «Крохалята» по байкаловедению в поселке Листвянка.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить