Последние анонсы журналов

Любимая резиденция Александра I может стать академией талантов

Комитет по образования правительства Петербурга рассматривает возможность передачи императорского Каменноостровского дворца, постройки XVIII века, любимой резиденции царя Александра I   под Академию талантов для детей и молодежи.

Дворец в данный момент находится в процессе реставрации, которую обещают закончить в 2015 г., а уже в следующем году здесь может открыться Академия талантов. Ранее дворец предполагали сделать резиденцией губернатора, но Георгий Полтавченко, губернатор Петербурга отказался от этой идеи и предложил передать дворец для развития детей и молодежи. Здесь детям предложат «интеллектуальные игры», «научные погружения» – проведение исследовательских работ с выдвижением гипотезы или постановкой эксперимента, «ролевые игры» – в комитете привели в пример костюмированные балы, а также совместные проекты с городскими театрами, музеями и библиотеками. Кроме того, ученикам предложат модель «коворкинг-центра» – общего рабочего пространства для реализации индивидуальных проектов. В нем школьники смогут реализовывать социальные инициативы районного, городского и даже международного уровня, говорится в концепции. Обучаться в императорском дворце XVIII века смогут победители конкурсов и олимпиад.
Парадные залы дворца и парк будут использоваться для выставок работ обучающихся – живописи, графики, скульптуры, говорится в концепции. И конечно, официальные церемонии по награждению молодежи и педагогов также планируется перенести во дворец.
Здание Каменноостровского дворца вместе со вспомогательными постройками и садом является федеральным памятником. Оно было построено в 1776-1780-х годах на участке тогда цесаревича Павла I в стиле классицизма. Контролировали строительство Юрий Фельтен и Джакомо Кваренги. Позже дворец несколько раз перестраивался. Во времена Александра I в здании заседал «Негласный комитет». Затем дворец перешел во владение великих князей. А в советское время — стал санаторием Военно-воздушных сил.
 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить