Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • В Совете Федерации обсудили перспективы развития системы ДОД

В Совете Федерации обсудили перспективы развития системы ДОД

17 апреля 2014 г. в Комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре прошли слушания «О состоянии и перспективах развития системы ДОД в РФ», в которых приняли участие члены Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Галина Николаева и Александр Тотоонов, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, субъектов РФ, профессионального и экспертного сообщества. Участники встречи обсудили вопросы модернизации и развития системы дополнительного образования в Российской Федерации.

На слушаниях выступил директор Федерального института развития образования, руководитель рабочей группы Минобрнауки РФ по разработке Концепции развития дополнительного образования детей, подростков и молодежи Александр Асмолов, отметивший, что дополнительное образование дает право на развитие человека с детских лет и в течение всей жизни, предоставляя свободный выбор тех сфер деятельности, в которых происходит личностное самоопределение подростка. Поэтому важно усилить и развивать мотивацию детей к творчеству, искусству, спорту. «Дополнительное образование является системным интегратором образования всех уровней и дает возможность самообразования каждому ребенку и человеку».
Были рассмотрены важные аспекты развития системы дополнительного образования детей – экономические, социальные, коммуникативные, расширение спектра программ ДОД, учеты регионального опыта. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Смолин предложил вернуться к вопросу законодательного закрепления права ребенка на бесплатное дополнительное образование не менее, чем по двум программам. Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев рассказал о Концепции предпрофессионального образования, разработанной с участием трех федеральных министерств: культуры, образования и науки, спорта. Он отметил, что в детских школах искусств общеразвивающие программы сохранены в полном объеме, а также акцентировал внимание на вопросах материально-технического обеспечения программы дополнительного образования и механизмах ее финансирования.


Источник: Совет Федерации

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить