Последние анонсы журналов

  • Главная
  • Новости
  • Федеральная площадка экологического образования школьников теперь и в Иркутске

ИТОГИ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ «ЗЕМЛЯ РОДНАЯ»

29 ноября 2013 г. в г. Пензе, в Губернаторском доме прошел II этап областной научно-практической конференции учащихся – участников туристско-краеведческого движения пензенских школьников «Земля родная». Конференция явилась итогом областного конкурса исследовательских работ учащихся, который проводился с января по октябрь 2013 г.


Цель конференции: привлечение внимания школьников к краеведческой работе, популяризация среди учащихся области туристско-краеведческого движения «Земля родная». В течение года учащиеся Пензы и области занимались исследовательской деятельностью в школьных и краеведческих музеях, государственном архиве Пензенской области, вели переписку и организовывали встречи с известными людьми области, с ветеранами Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., собирали материал в ходе экспедиций. В исследовательскую деятельность было вовлечено около 2,5 тысяч учащихся области. В конференции приняли участие около 200 учащихся из 20 районов Пензенской области.
В рамках конференции работали секции: «Военная история», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Земляки», «Родословие», «Экология», «Этнография, «Литературное краеведение».
В состав экспертной комиссии вошли сотрудники Пензенского государственного краеведческого музея, Пензенской областной станции юных туристов, Государственного архива Пензенской области, Пензенской картинной галереи, Литературного музея Пензенской области, Пензенского колледжа культуры и искусств, Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.
Гран-при завоевала Митюшева Марина, учащаяся МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов Нижнеломовского района;
Секция «Родословие»:
I место – Митюшева Марина, учащаяся МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов Нижнеломовского района;
II место – Филина Евгения, учащаяся МБОУ СОШ № 76 г. Пензы;
III место – Степанов Степан, учащийся МБОУ Многопрофильный лицей с. Малая Сердоба Малосердобинского района.
Секция «Летопись родного края»:
I место – Михиенко Виктория, учащаяся МБОУ СОШ № 10 г. Пензы;
II место – Малышева Елизавета, учащаяся МБОУ ООШ р.п. Сосновоборск Сосновоборского района;
III место – Абдрашитова Лейла, учащаяся МОУ СОШ № 2 г. Каменки Каменского района.
Секция «Земляки»:
I место – Чижикова Ольга, учащаяся МОУ ООШ р.п. Сосновоборск Сосновоборского района;
II место – Рзянкина Кристина, учащаяся МБОУ СОШ № 2 г. Нижний Ломов Нижнеломовского района;
III место – Попова Ольга, учащаяся МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское Нижнеломовского района.
Секция «Экология»:
I место – Илюхина Дарья, учащаяся МБОУ СОШ № 4 г. Нижний Ломов Нижнеломовского района;
II место – Грицков Денис, Гарькаев Александр, учащиеся МБОУ СОШ им. С.А. Суркова с. Богословка Пензенского района;
III место – Козлова Анастасия, учащаяся МБОУ СОШ № 20 г. Пензы.
Секция «Культурное наследие»:
I место – Верченко Оксана, учащаяся МБОУ СОШ им. С.А. Суркова с. Богословка Пензенского района;
II место – Сульдина Екатерина, Мухина Дарья, учащиеся МБОУ СОШ № 40 г. Пензы;
III место – Ведьмашкина Ольга, учащаяся МОУ СОШ с. Иванырс Лунинского района.
Секция «Этнография»:
I место – Зоткина Анастасия, учащаяся филиала МБОУ ООШ п. Красное Польцо в с. Богородское Мокшанского района;
II место – Турлина Рушания, учащаяся МБОУ СОШ с. Нижняя Елюзань Городищенского района;
III место – Маринина Евгения, обучающаяся МБОУ ДОД Дом детского творчества Никольского района.
Секция «Военная история»:
I место – Золкин Дмитрий, учащийся МБОУ СОШ № 37 г. Пензы;
II место – Потапова Марина, Кадеркаева Альфия, обучающиеся МБОУ ДОД Дом детского творчества Городищенского района;
III место – Фомин Андрей, учащийся МОУ СОШ с. Пушанино Белинского района.
Секция «Литературное краеведение»:
I место – Федина Екатерина, учащаяся МОУ СОШ № 5 им. П.Д. Киселева г. Каменки Каменского района;
II место – Трушина Татьяна, учащаяся МОУ СОШ с. Сосновка Бековского района;
III место – Авдеева Виктория, учащаяся МБОУ СОШ № 11 г. Пензы.
Конкурс экскурсоводов:
I место – Мусалова Линара, учащаяся МБОУ СОШ № 68 г. Пензы;
II место – Еськина Светлана, учащаяся МБОУ СОШ р.п. Лунино Лунинского района;
III место – Мальков Георгий, МБОУ СОШ № 2 г. Никольска Никольского района.
Конкурс художественной фотографии:
I место – Кондрашов Евгений, обучающийся МАОУ «Межшкольный учебный комбинат» г. Заречного;
II место – Титов Никита, учащийся МБОУ СОШ № 68 г. Пензы;
III место – Прошин Дмитрий, учащий МБОУ СОШ № 66 г. Пензы.
Конкурс видеофильмов:
I место – фильм «Наш музей» МБОУ СОШ № 66;
II место – фильм «Возрождение святыни» МБОУ СОШ с. Иванырс, Лунинского района;
III место – фильм «Краеведческий музей» ЦДТ р.п. Лунино.
Работы победителей будут направлены для участия во Всероссийской конференции «Отечество».

Директор ГАОУДОД ПензоблСЮТур        М.И. Васильев

 

Добавить комментарий
Уважаемые посетители! Комментарии модерируются, активные ссылки на сайты не публикуются. Пожалуйста, не тратьте понапрасну свое и наше время на попытку размещения ссылок.

Защитный код
Обновить