Последние анонсы журналов

Реформа дополнительного образования

Автор: Ольга Скробина

Ярославская область стала одним из пилотных регионов, где тестируется система сертификации дополнительного образования. В прошлом году процесс начался в некоторых муниципальных образованиях региона. С 15 апреля к ним присоединился и Ярославль.

 

Почти как СНИЛС
Родительские собрания, где рассказывали о том, что такое сертификат дополнительного образования, как его получить и каким образом им можно воспользоваться, уже прошли. Но вопросы все равно у родителей есть. Постараемся ответить на самые часто встречающиеся.
Сертификация – это по сути начало реформы системы дополнительного образования, в результате которой расходование бюджетных средств станет более целенаправленным. Финансирование пойдет на те направления и программы, которые востребованы у современных детей. Поэтому следствием введения новой системы может стать то, что самые невостребованные кружки и секции закроются. Но, с другой стороны, если их никто не посещает, зачем на них тратить время, средства, кабинеты, преподавательские часы.
– Сертификат дополнительного образования – это реестровая запись, позволяющая ребенку получить допобразование за счет государства, – поясняет первый заместитель директора департамента образования мэрии Елена Ильина. – Этот номер в реестре выдается ребенку один раз. Его можно сравнить со СНИЛСом, он есть у всех, а пользуемся мы им в течение жизни по мере необходимости. У сертификата допобразования схожая система. И главное здесь – зарегистрировать ребенка в системе.
Сертификаты распространяются на детей в возрасте от 5 до 18 лет. Получить его можно в любое время – лимита времени нет. Новая система начнет действовать с 1 сентября. Так что у родителей достаточно времени, чтобы все оформить.

Где получить
Для удобства предусмотрено несколько путей получения сертификата. Первый – через Интернет. Для этого необходимо выйти на портал yar.pdfo.ru. и найти раздел «получить сертификат». Система предложит выбрать муниципальное образование, затем – район проживания. После этого необходимо будет ввести адрес своей электронной почты.

– Интерфейс портала прост. Думаю, современным родителям не составит труда в нем разобраться, – считает Елена Ильина.
После того как заявка будет подана, необходимо прийти с документами (паспорт родителя, свидетельство о рождении или паспорт ребенка, сведения о прописке или временной регистрации ребенка) в образовательную организацию из предложенного списка. И там завершить оформление сертификата.
Второй путь получения – очный. На том же портале yar.pdfo.ru есть список из 265 образовательных организаций города. Это детские сады, школы, учреждения допобразования. В каждой из них есть определенные часы по приему документов на выдачу сертификатов. Специалисты проконсультируют родителей и помогут оформить сертификат.

Как воспользоваться
Здесь департамент образования адресует опять же на портал yar.pdfo.ru. где есть огромный перечень организаций, которые предоставляют образовательные услуги. Они делятся на три типа. Первый – это учреждения культуры, школы искусств, которые осуществляют предпрофессиональную подготовку по творческим направлениям. Ко второму типу относится большинство кружков из муниципальной системы допобразования. Третий тип – «сертифицированные», сюда включены коммерческие организации, прошедшие лицензирование и изъявившие желание работать в системе. Кстати, это нововведение позволит частично или полностью посещать коммерческие кружки за бюджетные деньги.
Критериев, по которым то или иное учреждение оказывается в реестре, два: наличие лицензии на образовательную деятельность и заявка в реестр. Именно поэтому в реестре вы не найдете, к примеру, спортшколы олимпийского резерва – они не имеют соответствующих лицензий. А значит, для спортшкол и их воспитанников ничего не меняется. Они будут работать по действующей системе.
На портале есть сведения о том, какие программы реализовывают организации, что получит ребенок в результате обучения, какие педагоги работают, словом, полная информация, вплоть до расписания. Родитель теперь не просто отдаст ребенка в кружок макраме, а точно будет знать, когда ребенок научится завязывать узел, а когда сплетет дивное кашпо.
В рамках одного сертификата можно выбрать до пяти программ сертифицированного учета (проще говоря, до пяти кружков в одной муниципальной организации или в разных) и до двух сертифицированных программ (именно сюда попадают коммерческие организации, вошедшие в реестр, на них отводится 10 процентов средств).

Куда пойти учиться
Предположим, родители выбрали несколько понравившихся программ. Они могут оставить предварительную заявку все через тот же портал yar.pdfo.ru. уже сейчас, но формироваться учебные группы будут с 15 августа по 15 октября. В эти сроки родители должны подтвердить, что планы их ребенка не поменялись и он будет ходить в кружок. Если же желающих вдруг окажется очень много, включается простой принцип «кто первый встал, того и тапки». То есть первые двадцать человек, подтвердивших свое желание заниматься и сообщивших номер сертификата, зачисляются в группу.
Тут ярославским детишкам придется выдерживать конкуренцию с их сверстниками из муниципальных районов Ярославской области: поскольку сертификация затрагивает всю область, то и действует сертификат во всех муниципальных образованиях. А значит, ребенок из Ярославского района имеет в точности такие же права на посещение муниципального учреждения допобразования в Ярославле, что и имеющий городскую прописку. В точности так же ребенок из Ярославля может со своим сертификатом ездить хоть в Рыбинск, хоть в Углич.
Минимальный порог набора также определен – в группе должно быть не менее 10 человек. В противном случае программу признают неперспективной и закроют.

Сколько стоит
Номинал сертификата в Ярославле – 9303 рубля. Но эта сумма дается на год. А значит, в 2019 году родители в личном кабинете на портале yar.pdfo.ru увидят сумму значительно меньшую – из расчета за четыре месяца текущего года.
– Обращаю внимание на то, что сертификат допобразования – это не материнский капитал и не накопительная часть пенсии. Это тот размер бюджетных средств, который можно потратить только на дополнительное образование ребенка, – подчеркивает Елена Ильина. – А это означает, что сертификат нельзя обналичить, средства нельзя накопить. Если ребенок не ходит в кружок, деньги за его обучение остаются в бюджете. А сумма в личном кабинете на портале yar.pdfo.ru ежемесячно уменьшается. Не ходит ребенок в кружок – значит, экономит бюджетные деньги. Принцип «вот в этом году ребенок дома посидит, а в следующем за бюджетные деньги пойдет в дорогущую частную студию» не сработает.


Источник: портал Городские новости Ярославля